tel. 091 580876
segreteria@accademiadipalermo.it

Elenco Docenti

Ivan Agnello
ivan.agnello@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Setttimana A: Martedì 10.00-13.00 Settimana B: Martedì (solo tesisti)12.00-13.00 aula professori
Design (T)
Modellistica (T)
Modellistica (B)
Metodologia della progettazione (T)
Design 1 (T)
Giuseppe Agnello
giuseppe.agnello@accademiadipalermo.it
Scultura 1 (T)
Tecniche della scultura 1 (T)
Scultura 2 (T)
Scultura 3 (T)
Maria Beatrice Agosta
beatrice.agosta@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: fasciaA Martedì 9,00/13,00
Metodi e tecniche di decorazione sacra contemporanea (T)
Design del tessuto (T)
tecniche della doratura (B)
Luigi Agus
luigi.agus@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Settimane fascia A: lunedì e martedì 12.30-14.00; settimane fascia B: da lunedì a venerdì 11:20-13.20
Storia dell'arte moderna (T)
Elementi di iconologia e iconografia (T)
Storia delle tecniche artistiche (B)
Francesco Albano
francesco.albano@accademiadipalermo.it
Tecniche plastiche contemporanee (T)
Luigi Amato
luigi.amato@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Venerdì ore 11-13 II Semestre 2017-2018
Estetica (T)
Estetica (B)
Estetica delle arti visive (T)
Estetica delle arti visive (B)
Filosofia dell'arte (B)
Estetica del sacro (T)
Estetica delle religioni orientali (B)
Sergio Pio Amato
sergiopio.amato@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: VENERDI' DALLE ORE 08,00 ALLE ORE 13,00 - SECONDO SEMESTRE - FASCIA B
Tecniche dell'incisione calcografica (T)
Tecniche dell'incisione 1 (T)
Tecniche dell'incisione 2 (T)
Giuseppe Antista
giuseppe.antista@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: I semestre, fascia A: venerdì ore 11.20-12.20 (palazzo Fernandez - aula 11)
Storia dell'arte moderna (T)
Storia dell'arte medievale (T)
Disegno tecnico e progettuale - idoneità (T)
Teoria e Storia del Restauro 1 (B)
Sergio Aquila
sergio.aquila@accademiadipalermo.it
Xilografia (T)
Tecniche della stampa calcografica (B)
Tecniche dell'incisione (T)
Giovanni Averna
giovanni.averna@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: su appuntamento tutti i giorni. In Fascia A martedì e mercoledì dalle 12,00 alle 14,00
Anatomia artistica (T)
Iconografia e disegno anatomico (T)
Fenomenologia del corpo (T)
Marco Battaglia
marco.battaglia@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: I semestre 2018/2019 - Martedì in fascia B dalle 15.30 alle 10.30 (Spazio Nuovo 3)
Tecniche di ripresa (T)
Tecniche di documentazione audiovisiva (T)
Alessandro Bazan
alessandro.bazan@accademiadipalermo.it
Fenomenologia del corpo (B)
Elementi di morfologia e dinamiche della forma (B)
Anatomia dell'immagine (B)
Anatomia artistica 2 (T)
Disegno per la scultura 2 (T)
Giuseppe Benenati
giuseppe.benenati@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: giovedi e venerdi (fascia A - B) dalle 14.00 alle 17.00 aula 13 p.zzo S. Rosalia
Disegno per la decorazione (T)
Iconografia e disegno anatomico (T)
Illustrazione scientifica (B)
Layout e tecniche di visualizzazione (T)
Glauco Bertola
glauco.bertola@accademiadipalermo.it
Iconografia e disegno anatomico (T)
Disegno per la scultura 1 (T)
Roberta Bianchi
roberta.bianchi@accademiadipalermo.it
Fashion design 1 (B)
Design del tessuto (B)
Fashion design 2 (B)
Daniela Bigi
daniela.bigi@accademiadipalermo.it
Storia dell'arte contemporanea (T)
Ultime tendenze delle arti visive (T)
Storia dell'arte contemporanea 1 (T)
Carmelo Bongiorno
carmelo.bongiorno@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: 2° semestre A.A. 2017/18 _ Venerdì in Fascia B h. 11.00-17.00_Aula “Grande Vasca” (C. C. Zisa)_N.B. Eventuali modifiche o ulteriori date verranno preventivamente comunicate.
Fotografia (T)
Fotografia (B)
Fotografia digitale (B)
Fotografia 2 (T)
Cristina Borgioli
cristina.borgioli@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Dal 30 ottobre 2018: Fascia A, martedì dalle 10.30 alle 12.30 e mercoledì dalle 16.00 alle 17.30
Storia dell'arte medievale (T)
Storia della moda 1 (T)
Storia della moda 2 (T)
Storia dell'arte (Scuola Libera del Nudo) (B)
Sandro Bracchitta
bracchitta.sandro@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A - LUNEDÌ dalle ore 11 alle ore 12 - MARTEDÌ dalle ore 16 alle ore 18
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 (T)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 (T)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 (T)
Bernardo Brandimarti
bernardo.brandimarti@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: I giorni dedicati alle revisioni ed ai colloqui saranno comunicati negli avvisi e attraverso il gruppo facebook: Plastica Ornamentale TRI/BI
Plastica ornamentale (T)
Plastica ornamentale (B)
Federico Bucalossi
federico.bucalossi@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Sett. A lun/mer ore 14>15 su appuntamento email
Applicazioni digitali per l'arte (T)
Applicazioni digitali per l'arte (B)
Elaborazione digitale dell'immagine (T)
Informatica per la grafica (T)
Applicazioni digitali per le arti visive (T)
Alessandra Buccheri
alessandra.buccheri@accademiadipalermo.it
Storia dell'arte moderna (T)
Storia dell'arte moderna (B)
Storia e teoria della scenografia (T)
Marcello Buffa
marcello.buffa@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: dalle 13,00 alle 14,00 del Mercoledì Fascia B
Metodologie e tecniche dell'affresco (T)
Tecniche pittoriche (T)
Cromatologia (T)
Paolo Calafiore
paolo.calafiore@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A - 2° Semestre, previo appuntamento via e-mail. Lun 15:00-16:00 / Mar 12:00-13:00, presso aula docenti di Scenografia - Spazio Ducrot
Scenografia 1 (T)
Rosaria Caratozzolo
rosaria.caratozzolo@accademiadipalermo.it
Costume per lo spettacolo (T)
Teatro di figura (T)
Progettazione per il costume (B)
Angelo Carratello
angelo.carratello@accademiadipalermo.it
Scenotecnica 1 (T)
Scenotecnica 2 (T)
Scenotecnica (Progettazione grafica comp. per allestimenti) (B)
Marcello Carriero
marcello.carriero@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: lunedì 13.00 - 15.00 fascia B
Storia dell'arte contemporanea (T)
Fenomenologia delle arti contemporanee (T)
Stile, storia dell'arte e del costume (B)
Linguaggi dell'arte contemporanea (T)
Stile Storia dell'Arte e del Costume 2 (B)
Valentina Console
valentina.console@accademiadipalermo.it
Ambientazione della moda (B)
Laboratorio di composizione scenogr. per il teatro 2 (B)
Laboratorio di composizione scenografica per il teatro 1 (B)
Antonella Conte
antonella.conte@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: dalle 16:00 alle 18:00 martedì Fascia A
Scenografia 3 (T)
Scenotecnica (Progettazione grafica comp. per allestimenti) (B)
Giovanni D'Alessandro
giovanni.dalessandro@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: FASCIA A-Lunedì dalle ore 9,00 alle ore 12,00
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 (T)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 (T)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 (T)
Grazia D'Arpa
grazia.darpa@accademiadipalermo.it
Plastica ornamentale 1 (T)
Plastica ornamentale 2 (T)
Plastica ornamentale (T)
Giampaolo De Filippi
giampaolo.defilippi@accademiadipalermo.it
Pittura 1 (T)
Pittura 2 (T)
Pittura 3 (T)
Francesco De Grandi
francesco.degrandi@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: FASCIA A GIOVEDI' 12-14
Pittura 1 (B)
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea 1 (B)
Pittura 2 (B)
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea 2 (B)
Pittura (Scuola Libera del Nudo) (B)
Umberto De Paola
umberto.depaola@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: A.A. 2018-2019 -I semestre: Fascia B mercoledì ore 13-14
Storia dello spettacolo (T)
Progettazione multimediale 1 (T)
Progettazione multimediale 2 (T)
Loredana Dioguardi
loredana.dioguardi@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: 2° semestre A.A. 2017/2018 - FASCIA B: mercoledì dalle ore 18.00 alle ore 19.00 giovedì dalle ore 9.30 alle 12.00 presso il laboratorio di litografia
Litografia (T)
Laboratorio di grafica d'arte 1 (B)
Laboratorio di grafica d'arte 2 (B)
Giovanna Di Piazza
gianna.dipiazza@accademiadipalermo.it
Fenomenologia delle arti contemporanee (T)
Fenomenologia delle arti contemporanee (B)
Fulvio Di Piazza
fulvio.dipiazza@accademiadipalermo.it
Pittura 1 (T)
Pittura 2 (T)
Pittura 3 (T)
Valeria Di Piazza
valeria.dipiazza@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: 2° semestre a.a. 2016/2017 - FASCIA B - lunedì dalle 13.30 alle 15.00 e martedì dalle 11.30 alle 15.00 presso l'aula docenti. Anno Accademico 2017/18 I semestre Fascia B lunedì dalle 13 alle 14, martedì dalle 11,30 alle 14, mercoledì dalle 11,30 alle 14
Storia del disegno e della grafica d'arte (T)
Storia del disegno e della grafica d'arte (B)
Storia dell'arte antica (T)
Storia della grafica (B)
Marcello Faletra
marcello.faletra@accademiadipalermo.it
Fenomenologia dell'immagine (T)
Estetica dei new media (T)
Decorazione (B)
Decorazione 1 (B)
Decorazione 2 (B)
Fenomenologia dell'immagine 1 (T)
Fenomenologia dell'immagine 2 (T)
Giovanna Filippello
giovanna.filippello@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: A. A. 2017/18 - Fascia B venerdì dalle ore 12.00 alle ore 13.00 - Spazio Nuovo, Cantieri Zisa
Tecniche pittoriche (T)
Tecniche e tecnologie della pittura (B)
Daniele Franzella
daniele.franzella@accademiadipalermo.it
Tecniche della ceramica (T)
Scultura 1 (B)
Scultura 2 (B)
Disegno per la scultura 2 (T)
Tecniche della scultura (B)
Renato Galasso
renato.galasso@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: fascia A mercoledì dalle 13,30 alle 14,30
Progettazione grafica (T)
Tecniche grafiche speciali (T)
Tecniche grafiche speciali (B)
Graphic design 3 (T)
Tecniche di illustrazione per l'editoria 1 (T)
Francesca Genna
francesca.genna@accademiadipalermo.it
Xilografia (B)
Tecniche calcografiche sperimentali (T)
Tecnologia dei materiali per la grafica (T)
Giancarlo Germanà
giancarlo.germana@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: martedì dalle 12 alle 14 e mercoledì dalle 10.00 alle 11.30
Storia dell'arte medievale (T)
Storia del costume (T)
Storia dello spettacolo (B)
Antonino Giafaglione
antonio.giafaglione@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: FASCIA A VENERDI DALLE ORE 14:00 ALLE ORE 18:00
Pittura 1 (T)
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea 1 (T)
Anatomia artistica 1 (T)
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea 2 (T)
Progettazione per la pittura (T)
Pittura (Scuola Libera del Nudo) (B)
Luciana Giunta
luciana.giunta@accademiadipalermo.it
Pedagogia e didattica dell'arte 1 (T)
Pratiche di animazione ludico-creative (B)
Pedagogia e didattica dell'arte 2 (T)
Pedagogia e didattica dell'arte (T)
Paolo Grassino
paolo.grassino@accademiadipalermo.it
Scultura 1 (B)
Progettazione di interventi urbani e territoriali (B)
Scultura 2 (B)
Tecniche della scultura (B)
Fausto Gristina
fausto.gristina@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Venerdi/Settimana A/dalle 12.00 alle 13.00
Graphic Design 1 (T)
Graphic design (B)
Giulia Ingarao
giulia.ingarao@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Mercoledì fascia B 14:30 - 16:30
Storia dell'arte contemporanea (T)
Storia della decorazione (T)
Storia dell'illustrazione e della pubblicità (B)
Storia dell'arte contemporanea 2 (T)
Massimo La Sorte
massimo.lasorte@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A giovedì dalle ore 8,00 alle 10,00 presso l'aula docenti
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Carlo Lo Biundo
carlo.lobiundo@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: SOLTANTO al PRIMO SEMESTRE. Fascia "A": Lunedì e martedì, dalle ore 11:00 alle ore 13:00; il giovedì, dalle ore 12:00, alle ore 14:00. Fascia "B": mercoledì, dalle ore 9:00 alle ore 13:00. N.B. L'orario di ricevimento, non è destinato alle attività di laboratorio, ma a queste inerenti, per consultazioni, tesi, visioni elaborati, e spiegazioni brevi. Il ricevimento studenti, è obbligo dell'insegnante, relativamente alle ore destinate alla didattica. Si riceve, presso i laboratori Incisione.
Tecniche dell'incisione 1 (T)
Tecniche dell'incisione 2 (T)
Tecniche dell'incisione (Scuola Libera del Nudo) (B)
Donato Lo Piccolo
donato.lopiccolo@accademiadipalermo.it
Tecniche del marmo e delle pietre dure 1 (T)
Tecniche del marmo e delle pietre dure 2 (T)
Tecniche del marmo e delle pietre dure (B)
Giuseppe Lo Presti
giuseppe.lopresti@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A Mercoledì ore 13.00-15.00 , Venerdì ore 14.00-15.00
Disegno per l'incisione (B)
Xilografia (T)
Tecniche dell'incisione 1 (T)
Tecniche dell'incisione 2 (T)
Fabrizio Lupo
fabrizio.lupo@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: giovedì 9/12 fascia A (idem in fascia B su appuntamento)
Laboratorio di composizione scenogr. per il cinema 1 (B)
Scenografia 2 (T)
Laboratorio di composizione scenogr. per il cinema 2 (B)
Maria Antonietta Malleo
ma.malleo@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: I semestre: al termine delle lezioni; il mercoledì di fascia A , dalle 10.30 alle 11.30, aula Blu Cobalto o Spazio Ducrot; o per appuntamento. Email: antoeile1@gmail.com.
Storia dell'arte contemporanea (T)
Storia e metodologia della critica d'arte (T)
Museologia e gestione dei sistemi espositivi (T)
Museologia e gestione dei sistemi espositivi (B)
Museologia (B)
Maia Rosa Mancuso
mr.mancuso@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Si prega di scrivere per concordare l'appuntamento su: maia.mancuso@virgilio.it
Elementi di architettura e urbanistica (T)
Storia dell'architettura e dell'urbanistica (T)
Storia dell'architettura e dell'urbanistica (B)
Teoria e storia dei metodi di rappresentazione (B)
Riccardo Mazzarino
riccardo.mazzarino@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: 1° SEMESTRE A.A. 2017/2018 FASCIA B : LUNEDI’ DALLE ORE 15.00 ALLE ORE 17.00 MARTEDI’ DALLE ORE 15.00 ALLE ORE 17.00 PRESSO I LABORATORI DI GRAFICA D’ARTE PRESSO I LABORATORI DI GRAFICA D'ARTE
Laboratorio di grafica d'arte 1 (B)
Tecniche della stampa litografica (B)
Laboratorio di grafica d'arte 2 (B)
Maria Donata Napoli
donata.napoli@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Secondo semestre: Fascia B - mercoledì (10.30-13.00; 14.00-15.30) - Inviare una mail per concordare un orario.
Teoria e metodo dei mass media (T)
Teoria e metodo dei mass media 2 (B)
Teoria e metodo dei mass media 1 (B)
Mario Nocera
mario.nocera@accademiadipalermo.it
Anatomia artistica (T)
Iconografia e disegno anatomico (B)
Elementi di morfologia e dinamiche della forma (T)
Anatomia artistica 1 (T)
Arianna Oddo
arianna.oddo@accademiadipalermo.it
Tecniche e tecnologie della decorazione (T)
Tecnologia della carta (T)
Decorazione 1 (B)
Decorazione 2 (B)
Ida Parlavecchio
idarita.parlavecchio@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: 2° semestre a.a. 2017/2018 FASCIA B mercoledì dalle ore 10.30 alle ore 14.30 sala Professori - Palazzo Santa Rosalia
Teoria della percezione e psicologia della forma (T)
Teoria della percezione e psicologia della forma (B)
Sergio Pausig
sergio.pausig@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Prof. SERGIO PAUSIG I Semestre A.A. 2017 – 2018 Ricevimento, Tesi, Attivita’ Extracurricolari Design del gioiello Triennio Fascia B Martedi ore 13.00 -14.00 Ricevimento, Tesi, Attivita’ Extracurricolari Design dell’accessorio Triennio Fascia B Mercoledi’ ore 13.00 -14.00 Ricevimento, Tesi, Attivita’ Extracurricolari Design del gioiello Biennio specialistico Fascia A Lunedi’ ore 13.00 -14.00 Ricevimento, Tesi, Attivita’ Extracurricolari
Design del gioiello (T)
Design del gioiello (B)
Design dell'accessorio (T)
Martina Pecoraino
martina.pecoraino@accademiadipalermo.it
Decorazione (T)
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Giuseppina Pecoraino
giuseppina.pecoraino@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: A.A. 2017/2018 - FASCIA A - martedì dalle ore 09.30 alle ore 13.30 presso aula docenti
Tecniche performative per le arti visive (T)
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Rosa Persico
rosa.persico@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: lunedì 8:30 - 13:00
Disegno per la pittura (T)
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Luca Orazio Pulvirenti
luca.pulvirenti@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: in aggiornamento -
Tecniche di animazione digitale (T)
Tecniche di animazione digitale (B)
Videografica (T)
Paolo Ranieri
paolo.ranieri@accademiadipalermo.it
Digital video 1 (T)
Digital video (B)
Giacomo Rizzo
giacomo.rizzo@accademiadipalermo.it
Scultura 1 (T)
Tecniche di fonderia (T)
Scultura 2 (T)
Scultura 3 (T)
Tecniche della scultura 2 (T)
Pierantonio Romanelli
pierantonio.romanelli@accademiadipalermo.it
Anatomia artistica 1 (T)
Anatomia artistica 2 (T)
Salvatore Salvato
salvatore.salvato@accademiadipalermo.it
Metodologie e tecniche dell'affresco (B)
Tecniche del mosaico (T)
Tecniche del mosaico (B)
Tecniche e tecnologie delle arti visive (T)
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Sandro Scalia
sandro.scalia@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: REVISIONE ESAMI AUTUNNALI 3 SETTEMBRE 2018 ORE 9/13 GRANDE VASCA
Fotografia (T)
Fotografia (B)
Fotografia digitale (B)
Fotografia 1 (T)
Filadelfo Tinnirello
filadelfo.tinnirello@accademiadipalermo.it
Pittura 1 (T)
Pittura 2 (T)
Pittura 3 (T)
Giuseppe Traina
giuseppe.traina@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: fascia A
Restauro dei dipinti su tela e su tavola (B)
Restauro dei dipinti su tela e su tavola (T)
Restauro (B)
Emilia Valenza
emilia.valenza@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A: mart. 11:30 – 13:30 giov. 11.30 – 13.30
Storia dell'arte contemporanea (B)
Linguaggi dell'arte contemporanea (B)
Storia dell'arte contemporanea 2 (T)
Mario Zito
mario.zito@accademiadipalermo.it
Alessandro Aiello
alessandro.aiello@accademiadipalermo.it
Tecniche audiovisive per il web (T)
Uso software per web (B)
Pietro Airoldi
pietro.airoldi@accademiadipalermo.it
Progettazione di allestimenti 1 (T)
Progettazione di allestimenti 2 (T)
Maria Alberghina
maria.alberghina@accademiadipalermo.it
Elementi di Fisica applicata al Restauro (B)
Cecilia Alemagna
cecilia.alemagna@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Giovedi settimane B ore 11:00/12:00
Disegno tecnico e progettuale (T)
Disegno e rilievo dei beni culturali (B)
Francesco Armetta
francesco.armetta@accademiadipalermo.it
Elementi di Chimica applicata al Restauro (B)
Guido Barbagallo
guido.barbagallo@accademiadipalermo.it
Copy writing (T)
Copy writing (B)
Laura Barreca
laura.barreca@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Il ricevimento si svolge al termine di ogni lezione.
Fenomenologia dei media (T)
Storia dei nuovi media (B)
Storia e teoria dei nuovi media (T)
Carlo Bellavista
carlo.bellavista@accademiadipalermo.it
Landscape design (T)
Giuseppe Bellia
giuseppe.bellia@accademiadipalermo.it
Roberto Bestetti
roberto.bestetti@accademiadipalermo.it
Tecniche della lavorazione del legno (B)
Paola Bommarito
paola.bommarito@accademiadipalermo.it
Comunicazione espositiva (T)
Sophie Bonetti
sophie.bonetti@accademiadipalermo.it
Tecnologia dei Materiali per il Restauro (B)
Camillo Bosco
camillo.bosco@accademiadipalermo.it
Storia del fumetto (T)
Giulia Maria Carciotto
giulia.carciotto@accademiadipalermo.it
Storia della stampa e dell'editoria (T)
Matilde Caruso
matilde.caruso@accademiadipalermo.it
Marco Castagna
marco.castagna@accademiadipalermo.it
Packaging (T)
Packaging (B)
Giovanni Catalisano
giovanni.catalisano@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: dopo le lezioni o su appuntamento
Diritto dell'informazione e comunicazione digitale (B)
Giuseppe Cipolla
giuseppe.cipolla@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: da concordare con il docente
Teoria della percezione e psicologia della forma (T)
Beni culturali e ambientali (T)
Beni culturali (B)
Storia delle arti applicate (T)
Claudia Cirrincione
claudia.cirrincione@accademiadipalermo.it
Tecniche della lavorazione dei materiali tessili (B)
Claudio Collovà
claudio.collova@accademiadipalermo.it
Regia (T)
Gaia Console
gaia.console@accademiadipalermo.it
Modellistica (B)
Massimiliano Coviello
massimiliano.coviello@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Al termine delle lezioni
Estetica dei new media (B)
Alessandro Dal Lago
alessandro.dallago@accademiadipalermo.it
Metodologie e tecniche della comunicazione (T)
Sergio Daricello
daricello.sergio@accademiadipalermo.it
Giuseppe Di Ganci
giuseppe.diganci@accademiadipalermo.it
Disegno per il restauro (B)
Emilio Di Gristina
emilio.digristina@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: da concordare in aula
Tecniche di rappresentazione dello spazio (B)
Tecniche di rappresentazione dello spazio (T)
Paolo Di Vita
paolo.divita@accademiadipalermo.it
Elementi di grafica editoriale (T)
Gianluca Donati
gianluca.donati@accademiadipalermo.it
Audio e mixaggio (T)
Giuseppe Fazio
giuseppe.fazio@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: al termine delle lezioni
Didattica dei linguaggi artistici (T)
Monica Ferrara
monica.ferrara@accademiadipalermo.it
Layout e tecniche di visualizzazione (T)
Cinzia Ferrara
cinzia.ferrara@accademiadipalermo.it
Graphic design 2 (T)
Ezio Ferreri
ezio.ferreri@accademiadipalermo.it
Elisa Fulco
elisa.fulco@accademiadipalermo.it
Storia della moda (B)
Gabriele Garilli
gabriele.garilli@accademiadipalermo.it
Storia della musica contemporanea (T)
Storia della musica e del teatro musicale (T)
Mariafrancesca Giglia
mariafrancesca.giglia@accademiadipalermo.it
Allestimento degli spazi espositivi (T)
Serena Giordano
serena.giordano@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Al termine delle lezioni
Didattica per il museo (B)
Didattica dell'arte (B)
Emanuele Guida
emanuele.guida@accademiadipalermo.it
Video editing (T)
Sergio Inglese
sergio.inglese@accademiadipalermo.it
Tecniche di modellazione digitale computer 3d (B)
Simona Lacagnina
simona.lacagnina@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: al termine delle lezioni o su appuntamento
Fondamenti di disegno informatico (T)
Fondamenti di informatica (T)
Informatica di base (B)
Angela La Ciura
angela.laciura@accademiadipalermo.it
Stile Storia dell'Arte e del Costume 1 (B)
Christian Lanni
christian.lanni@accademiadipalermo.it
Maria Luisa Liotta
marialuisa.liotta@accademiadipalermo.it
Roberta Lojacono
roberta.lojacono@accademiadipalermo.it
Logica e organizzazione d'impresa (B)
Francesco Paolo Marineo
francescopaolo.marineo@accademiadipalermo.it
Storia del cinema e del video (T)
Storia del cinema e del video (B)
Filippo Pierpaolo Marino
filippopierpaolo.marino@accademiadipalermo.it
Progettazione multimediale (B)
Domenico Messina
domenico.messina@accademiadipalermo.it
Liturgia (T)
Valentina Miorandi
valentina.miorandi@accademiadipalermo.it
Elaborazione digitale dell'immagine (T)
Gabriella Mondelli
gabriella.mondelli@accademiadipalermo.it
Tecnologie informatiche per il restauro (B)
Tecniche della modellazione digitale (B)
Sandro Morachioli
sandro.morachioli@accademiadipalermo.it
Storia dell'illustrazione e della pubblicità (T)
Davide Napoli
davide.napoli@accademiadipalermo.it
Metodologie e tecniche del contemporaneo (B)
Teoria e metodologia del contemporaneo (B)
Paola Nicita
paola.nicita@accademiadipalermo.it
Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali (T)
Sandrina Nicoletta
sandrina.nicoletta@accademiadipalermo.it
Tecniche multimediali della decorazione (T)
Francesco Pantaleone
francesco.pantaleone@accademiadipalermo.it
Economia e mercato dell'arte (B)
Dario Passariello
dario.passariello@accademiadipalermo.it
Giovanni Pedone
giovanni.pedone@accademiadipalermo.it
Design (B)
Ecodesign (T)
Ecodesign (B)
Design 2 (T)
Rosario Perricone
rosario.perricone@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Su appuntamento
Antropologia culturale (B)
Francesca Pipi
francesca.pipi@accademiadipalermo.it
Tecniche sartoriali per il costume (T)
Tecniche sartoriali per il costume 1 (T)
Valentina Piro
valentina.piro@accademiadipalermo.it
Pratiche creative per l'infanzia (T)
Giuliana Polimeni
giuliana.polimeni@accademiadipalermo.it
Graphic design 2 (T)
Fabrizio Profeta
fabrizio.profeta@accademiadipalermo.it
Tecniche di ripresa (B)
Giovanna Proto
giovanna.proto@accademiadipalermo.it
Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo (B)
Emanuela Pulvirenti
emanuela.pulvirenti@accademiadipalermo.it
Annalisa Riggio
annalisa.riggio@accademiadipalermo.it
Valentina Rotolo
valentina.rotolo@accademiadipalermo.it
Elementi di Biologia applicata al Restauro (B)
Nadia Maria Ruju
nadiamaria.ruju@accademiadipalermo.it
Letteratura e illustrazione per l'infanzia (T)
Manlio Sacco
manlio.sacco@accademiadipalermo.it
Disegno per l'incisione (T)
Cosimo Scordato
cosimo.scordato@accademiadipalermo.it
Iconografia biblica (B)
Gianluca Scuderi
gianluca.scuderi@accademiadipalermo.it
Tecniche di modellazione digitale computer 3d (T)
Jacobus Sliggers
jacobus.sliggers@accademiadipalermo.it
Lettering (B)
Brinley John Thomas
brinleyjohn.thomas@accademiadipalermo.it
Inglese (T)
Inglese (B)
Idoneità di inglese avanzato (B)
Inglese - idoneità (T)
Federica Timeto
federica.timeto@accademiadipalermo.it
Sociologia dei nuovi media (B)
Massimo Tomasino
massimo.tomasino@accademiadipalermo.it
Vincenzo Traina
vincenzo.traina@accademiadipalermo.it
Illuminotecnica (B)
Barbara Truden
barbara.truden@accademiadipalermo.it
Didattica per il museo (T)
Maria Dèsirèe Vacirca
mariadesiree.vacirca@accademiadipalermo.it
Museografia 2 (B)
Museografia 1 (B)
Cirino Versaci
cirino.versaci@accademiadipalermo.it
Letteratura biblica (T)
Stefano Zorzanello
stefano.zorzanello@accademiadipalermo.it
Sound design (T)
Sound design (B)
Giovanni Zuccarello
giovanni.zuccarello@accademiadipalermo.it
Web design (T)
Fondamenti di informatica (B)
Fondamenti di informatica (T)
Informatica di base (T)
© 2016 Copyright all rights reserved

Questo sito impiega cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando qualunque suo elemento o cliccando sul pulsante "Accetto i cookie" acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra cookie policy. Oppure puoi personalizzare le impostazioni sui cookie.