tel. 091 580876
segreteria@accademiadipalermo.it

Elenco Docenti

Ivan Agnello
ivan.agnello@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Setttimana A: Giovedì 10.00-13.00 Settimana B: Giovedì 10.00-13.00 aula professori
Design (T)
Modellistica (T)
Modellistica (B)
Metodologia della progettazione (T)
Design 1 (T)
Giuseppe Agnello
giuseppe.agnello@accademiadipalermo.it
Scultura 1 (T)
Tecniche della scultura 1 (T)
Scultura 2 (T)
Scultura 3 (T)
Maria Beatrice Agosta
beatrice.agosta@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A martedi 9/12,30
Metodi e tecniche di decorazione sacra contemporanea (T)
Design del tessuto (T)
tecniche della doratura (B)
Luigi Agus
luigi.agus@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Dall'11 marzo il prof Agus osserverà i seguenti orari di ricevimento: Settimana A, mercoledì 11.30-13.30; settimana B lunedì e mercoledì 11.30-13.30
Storia dell'arte moderna (T)
Elementi di iconologia e iconografia (T)
Storia delle tecniche artistiche (B)
Storia delle arti applicate (T)
Storia delle arti applicate (B)
Francesco Albano
francesco.albano@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Plastica Ornamentale ( I anno Progettazione della Moda) : Venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 , fascia B Tecniche Plastiche Contemporanee (I anno del biennio di Decorazione) : Lunedì dalle ore 14.00 alle ore 17.00, fascia B
Tecniche plastiche contemporanee (B)
Tecniche plastiche contemporanee (T)
Plastica ornamentale (T)
Luigi Amato
luigi.amato@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Venerdì ore 11-13 II Semestre 2017-2018
Estetica (T)
Estetica (B)
Estetica delle arti visive (T)
Estetica delle arti visive (B)
Filosofia dell'arte (B)
Estetica del sacro (T)
Estetica delle religioni orientali (B)
Sergio Pio Amato
sergiopio.amato@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: VENERDI' DALLE ORE 08,00 ALLE ORE 13,00 - SECONDO SEMESTRE - FASCIA B
Tecniche dell'incisione calcografica (T)
Tecniche dell'incisione 1 (T)
Tecniche dell'incisione 2 (T)
Giuseppe Antista
giuseppe.antista@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia B, mercoledì dalle 10.00 alle 12.00 (Palazzo Fernandez, biblioteca)
Storia dell'arte moderna (T)
Storia dell'arte medievale (T)
Disegno tecnico e progettuale (T)
Teoria e Storia del Restauro 1 (B)
Sergio Aquila
sergio.aquila@accademiadipalermo.it
Xilografia (T)
Tecniche della stampa calcografica (B)
Tecniche dell'incisione (T)
Sabrina Augugliaro
sabrina.augugliaro@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Giovedì fascia A dalle 11:30 alle 14:30 Aula 14 Palazzo S. Rosalia
Giovanni Averna
giovanni.averna@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: su appuntamento tutti i giorni. In Fascia A martedì e mercoledì dalle 12,00 alle 14,00
Anatomia artistica (T)
Iconografia e disegno anatomico (T)
Fenomenologia del corpo (T)
Marco Battaglia
marco.battaglia@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: II semestre 2018/2019 - Giovedì in fascia A dalle 16.00 alle 18.30 (Spazio Nuovo 3)
Tecniche di ripresa (T)
Tecniche di documentazione audiovisiva (T)
Alessandro Bazan
alessandro.bazan@accademiadipalermo.it
Disegno per la scultura 1 (T)
Fenomenologia del corpo (B)
Elementi di morfologia e dinamiche della forma (B)
Anatomia dell'immagine (B)
Anatomia artistica 2 (T)
Disegno per la scultura 2 (T)
Giuseppe Benenati
giuseppe.benenati@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: giovedi e venerdi (fascia A - B) dalle 14.00 alle 17.00 aula 13 p.zzo S. Rosalia
Disegno per la decorazione (T)
Iconografia e disegno anatomico (T)
Illustrazione scientifica (B)
Layout e tecniche di visualizzazione (T)
Roberta Bianchi
roberta.bianchi@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Secondo semestre '18-'19 - ricevimento e laboratorio di tesi -FASCIA B - Mercoledì 15:00-18:00, Giovedì 15-18 - AULA FASHION, Spazio Ducrot
Fashion design 1 (B)
Design del tessuto (B)
Fashion design 2 (B)
Daniela Bigi
daniela.bigi@accademiadipalermo.it
Storia dell'arte contemporanea (T)
Ultime tendenze delle arti visive (T)
Linguaggi dell'arte contemporanea (T)
Storia dell'arte contemporanea 1 (T)
Carmelo Bongiorno
carmelo.bongiorno@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: 2° semestre A.A. 2018/19 _ Venerdì in Fascia A h. 13.00-18.00_Aula “Grande Vasca” (C. C. Zisa)
Fotografia (T)
Fotografia (B)
Fotografia digitale (B)
Fotografia 2 (T)
Sandro Bracchitta
bracchitta.sandro@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A - LUNEDÌ dalle ore 10 alle ore 12 - MARTEDÌ dalle ore 16 alle ore 19
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 (T)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 (T)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 (T)
Bernardo Brandimarti
bernardo.brandimarti@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: I giorni dedicati alle revisioni ed ai colloqui saranno comunicati negli avvisi e attraverso il gruppo facebook: Plastica Ornamentale TRI/BI
Plastica ornamentale (T)
Plastica ornamentale (B)
Alessandra Buccheri
alessandra.buccheri@accademiadipalermo.it
Storia dell'arte moderna (T)
Storia dell'arte moderna (B)
Storia e teoria della scenografia (T)
Marcello Buffa
marcello.buffa@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: dalle 15,00 alle 16,00 del Martedì Fascia B
Metodologie e tecniche dell'affresco (T)
Tecniche pittoriche (T)
Cromatologia (T)
Rosaria Caratozzolo
rosaria.caratozzolo@accademiadipalermo.it
Costume per lo spettacolo (T)
Teatro di figura (T)
Progettazione per il costume (B)
Angelo Carratello
angelo.carratello@accademiadipalermo.it
Scenotecnica 1 (T)
Scenotecnica 2 (T)
Scenotecnica (Progettazione grafica comp. per allestimenti) (B)
Marcello Carriero
marcello.carriero@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia B mercoledì 11.30-13.30
Storia della moda 1 (T)
Stile, storia dell'arte e del costume (B)
Storia della moda 2 (T)
Stile Storia dell'Arte e del Costume 2 (B)
Federica Cassia
federica.cassia@accademiadipalermo.it
Scenografia 2 (T)
Claudio Cavallaro
claudio.cavallaro@accademiadipalermo.it
Teoria della percezione e psicologia della forma (T)
Teoria della percezione e psicologia della forma (B)
Valentina Console
valentina.console@accademiadipalermo.it
Ambientazione della moda (B)
Laboratorio di composizione scenogr. per il teatro 2 (B)
Laboratorio di composizione scenografica per il teatro 1 (B)
Antonella Conte
antonella.conte@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: dalle 16:00 alle 18:00 martedì Fascia A
Scenografia 1 (T)
Scenotecnica (Progettazione grafica comp. per allestimenti) (B)
Giovanni D'Alessandro
giovanni.dalessandro@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: FASCIA A-Lunedì dalle ore 9,00 alle ore 12,00
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 (T)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 (T)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 (T)
Grazia D'Arpa
grazia.darpa@accademiadipalermo.it
Plastica ornamentale 1 (T)
Plastica ornamentale 2 (T)
Plastica ornamentale (T)
Giampaolo De Filippi
giampaolo.defilippi@accademiadipalermo.it
Pittura 1 (T)
Pittura 2 (T)
Pittura 3 (T)
Umberto De Paola
umberto.depaola@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: A.A. 2018-2019 -I semestre: Fascia B mercoledì ore 13-14/ II semestre: Fascia B martedì ore 16-17
Storia dello spettacolo (T)
Progettazione multimediale 1 (T)
Progettazione multimediale 2 (T)
Loredana Dioguardi
loredana.dioguardi@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Orario 2° semestre A.A. 2018/2019 - LITOGRAFIA TRIENNIO (FASCIA B) MERCOLEDÌ 08.00-15.00 GIOVEDÌ 08.00-15-00. ORARIO RICEVIMENTO STESSA SETTIMANA GIOVEDÌ 15.00-17.00.
Litografia (T)
Laboratorio di grafica d'arte 1 (B)
Laboratorio di grafica d'arte 2 (B)
Giovanna Di Piazza
gianna.dipiazza@accademiadipalermo.it
Fenomenologia delle arti contemporanee (T)
Fenomenologia delle arti contemporanee (B)
Fulvio Di Piazza
fulvio.dipiazza@accademiadipalermo.it
Pittura 1 (B)
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea 1 (B)
Pittura 2 (T)
Pittura 2 (B)
Pittura 3 (T)
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea 2 (B)
Valeria Di Piazza
valeria.dipiazza@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: A.A. 2018/19 II semestre, fascia B lunedì dalle 13,30 alle 15,30 e martedì dalle 9,00 alle 11,00, A.A. 2018/19 I semestre -Fascia B - lunedì dalle 13,00 alle 15,00, martedì dalle 11,30 alle 14,00 e dalle 17,30 alle 18,30 e mercoledì dalle 11,30 alle 14,00. 2° semestre -
Storia del disegno e della grafica d'arte (T)
Storia del disegno e della grafica d'arte (B)
Storia dell'arte antica (T)
Storia della grafica (B)
Marcello Faletra
marcello.faletra@accademiadipalermo.it
Fenomenologia dell'immagine (T)
Estetica dei new media (T)
Estetica dei new media (B)
Decorazione (B)
Decorazione 1 (B)
Decorazione 2 (B)
Fenomenologia dell'immagine 1 (T)
Fenomenologia dell'immagine 2 (T)
Giovanna Filippello
giovanna.filippello@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: A. A. 2018/19 - Fascia A mercoledì dalle 10.00 alle 11.00 - aula docenti Palazzo S. Rosalia
Tecniche pittoriche (T)
Tecniche e tecnologie della pittura (B)
Tecniche e materiali delle arti contemporanee (B)
Daniele Franzella
daniele.franzella@accademiadipalermo.it
Tecniche della ceramica (T)
Tecniche della ceramica (B)
Scultura 1 (B)
Scultura 2 (B)
Tecniche della scultura (B)
Renato Galasso
renato.galasso@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: fascia A giovedì dalle 13,30 alle 14,30
Progettazione grafica (T)
Tecniche grafiche speciali (T)
Tecniche grafiche speciali (B)
Tecniche di illustrazione per l'editoria 1 (T)
Stefania Galegati
stefania.galegati@accademiadipalermo.it
Pittura 1 (T)
Francesca Genna
francesca.genna@accademiadipalermo.it
Xilografia (B)
Tecniche calcografiche sperimentali (T)
Tecnologia dei materiali per la grafica (T)
Giancarlo Germanà
giancarlo.germana@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: martedì dalle 12 alle 14 e mercoledì dalle 10.00 alle 11.30
Storia dell'arte medievale (T)
Storia del costume (T)
Storia dello spettacolo (B)
Antonino Giafaglione
antonio.giafaglione@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: FASCIA A VENERDI DALLE ORE 14:00 ALLE ORE 18:00
Pittura 1 (T)
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea 1 (T)
Anatomia artistica 1 (T)
Pittura 2 (T)
Pittura 3 (T)
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea 2 (T)
Progettazione per la pittura (T)
Pittura (Scuola Libera del Nudo) (B)
Luciana Giunta
luciana.giunta@accademiadipalermo.it
Pedagogia e didattica dell'arte 1 (T)
Pratiche di animazione ludico-creative (B)
Pedagogia e didattica dell'arte 2 (T)
Pedagogia e didattica dell'arte (T)
Paolo Grassino
paolo.grassino@accademiadipalermo.it
Scultura 1 (B)
Progettazione di interventi urbani e territoriali (B)
Scultura 2 (B)
Tecniche della scultura (B)
Fausto Gristina
fausto.gristina@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Venerdi/Settimana A/dalle 12.00 alle 13.00
Graphic Design 1 (T)
Graphic design (B)
Ilaria Guccione
ilaria.guccione@accademiadipalermo.it
Storia dell'arte contemporanea (T)
Storia della stampa e dell'editoria (B)
Giulia Ingarao
giulia.ingarao@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Mercoledì Fascia B: 14:30 - 18:00
Storia dell'arte contemporanea (T)
Storia della decorazione (T)
Storia dell'illustrazione e della pubblicità (B)
Storia dell'arte contemporanea 2 (T)
Massimo La Sorte
massimo.lasorte@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A giovedì dalle ore 9,00 alle 12,00 presso l'aula docenti, previo appuntamento
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Carlo Lo Biundo
carlo.lobiundo@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: AL PRIMO SEMESTRE: Fascia "B": mercoledì, dalle ore 9:00 alle ore 13:00. Al SECONDO SEMESTRE: tutti i mercoledì in FASCIA "B", dalle ore 9:00 alle 14:00. N.B. L'orario di ricevimento, non è destinato alle attività di laboratorio, ma a queste inerenti, per consultazioni, tesi, visioni elaborati, e spiegazioni brevi. Il ricevimento studenti, è obbligo dell'insegnante, relativamente alle ore destinate alla didattica. Si riceve, presso i laboratori Incisione.
Tecniche dell'incisione 1 (T)
Tecniche dell'incisione 2 (T)
Tecniche dell'incisione (Scuola Libera del Nudo) (B)
Donato Lo Piccolo
donato.lopiccolo@accademiadipalermo.it
Tecniche del marmo e delle pietre dure 1 (T)
Tecniche del marmo e delle pietre dure 2 (T)
Tecniche del marmo e delle pietre dure (B)
Giuseppe Lo Presti
giuseppe.lopresti@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia B Lunedì ore 13.00-16.30 , Martedì ore 14.00-16.30
Disegno per l'incisione (B)
Xilografia (T)
Tecniche dell'incisione 1 (T)
Tecniche dell'incisione 2 (T)
Fabrizio Lupo
fabrizio.lupo@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: giovedì 9/12 fascia A (idem in fascia B su appuntamento)
Laboratorio di composizione scenogr. per il cinema 1 (B)
Scenografia 3 (T)
Laboratorio di composizione scenogr. per il cinema 2 (B)
Maria Antonietta Malleo
ma.malleo@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: I semestre: al termine delle lezioni; il mercoledì di fascia A , dalle 10.30 alle 11.30, aula Blu Cobalto o Spazio Ducrot; o per appuntamento. Email: antoeile1@gmail.com.
Storia dell'arte contemporanea (T)
Storia e metodologia della critica d'arte (T)
Museologia e gestione dei sistemi espositivi (T)
Museologia e gestione dei sistemi espositivi (B)
Maia Rosa Mancuso
mr.mancuso@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Si prega di scrivere per concordare l'appuntamento su: maia.mancuso@virgilio.it
Elementi di architettura e urbanistica (T)
Storia dell'architettura e dell'urbanistica (T)
Storia dell'architettura e dell'urbanistica (B)
Teoria e storia dei metodi di rappresentazione (B)
Riccardo Mazzarino
riccardo.mazzarino@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: ORARIO DI RICEVIMENTO SECONDO SEMESTRE FASCIA B: MERCOLEDI' DALLE 15.00 ALLE 17.00 E GIOVEDI' DALLE 15.00 ALLE 17.00 PRESSO I LABORATORI DI GRAFICA D'ARTE
Laboratorio di grafica d'arte 1 (B)
Tecniche della stampa litografica (B)
Laboratorio di grafica d'arte 2 (B)
Maria Donata Napoli
donata.napoli@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: AA 2018-19 - Secondo semestre: Fascia B - mercoledì (10.30-13.00 e 14.00-16.00) IL RICEVIMENTO DI MERCOLEDì 19 GIUGNO è RIMANDATO - Inviare una mail per concordare un appuntamento.
Teoria e metodo dei mass media (T)
Teoria e metodo dei mass media 2 (B)
Teoria e metodo dei mass media 1 (B)
Mario Nocera
mario.nocera@accademiadipalermo.it
Anatomia artistica (T)
Iconografia e disegno anatomico (B)
Elementi di morfologia e dinamiche della forma (T)
Anatomia artistica 1 (T)
Arianna Oddo
arianna.oddo@accademiadipalermo.it
Tecniche e tecnologie della decorazione (T)
Tecnologia della carta (T)
Decorazione 1 (B)
Decorazione 2 (B)
Sergio Pausig
sergio.pausig@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Prof. SERGIO PAUSIG I Semestre A.A. 2018 – 2019 Ricevimento,Tesi, Attivita’ Extracurricolari Design del gioiello Triennio Fascia B Mercoledi ore 12.00-13.00 Ricevimento,Tesi, Attivita’Extracurricolari Design dell’accessorio Triennio Fascia B Martedi’ ore 12.00-13.00 Ricevimento,Tesi, Attivita’Extracurricolari Design dell’accessorio Biennio specialistico Fascia A Lunedi’ ore 12.00-13.00 Ricevimento,Tesi, Attivita’Extracurricolari Concordare l’incontro con un sms: +39.3476698311 sergio.pausig@accademiadipalermo.it
Design del gioiello (T)
Design del gioiello (B)
Design dell'accessorio (T)
Martina Pecoraino
martina.pecoraino@accademiadipalermo.it
Decorazione (T)
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Giuseppina Pecoraino
giuseppina.pecoraino@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: A.A. 2017/2018 - FASCIA A - mercoledi dalle ore 09.30 alle ore 12.30 presso aula docenti
Tecniche performative per le arti visive (T)
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Rosa Persico
rosa.persico@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: 2° semestre: venerdì fascia A 11:00 / 15:30
Disegno per la pittura (T)
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Luca Orazio Pulvirenti
luca.pulvirenti@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: FASCIA B - Lunedì - Martedì Solo su appuntamento
Tecniche di animazione digitale (T)
Videografica (T)
Paolo Ranieri
paolo.ranieri@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: II semestre 2019 venerdi Fascia B ore 11-13
Digital video 1 (T)
Digital video (B)
Giacomo Rizzo
giacomo.rizzo@accademiadipalermo.it
Scultura 1 (T)
Tecniche di fonderia (T)
Scultura 2 (T)
Scultura 3 (T)
Tecniche della scultura 2 (T)
Pierantonio Romanelli
pierantonio.romanelli@accademiadipalermo.it
Anatomia artistica 1 (T)
Anatomia artistica 2 (T)
Salvatore Salvato
salvatore.salvato@accademiadipalermo.it
Metodologie e tecniche dell'affresco (B)
Tecniche del mosaico (T)
Tecniche del mosaico (B)
Tecniche e tecnologie delle arti visive (T)
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Sandro Scalia
sandro.scalia@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: REVISIONI nella seconda parte delle lezioni
Fotografia (T)
Fotografia (B)
Luca Sivelli
luca.sivelli@accademiadipalermo.it
Elaborazione digitale dell'immagine (T)
Informatica per la grafica (T)
Applicazioni digitali per le arti visive (T)
Filadelfo Tinnirello
filadelfo.tinnirello@accademiadipalermo.it
Pittura 1 (T)
Pittura 2 (T)
Pittura 3 (T)
Giuseppe Traina
giuseppe.traina@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: fascia A
Restauro dei dipinti su tela e su tavola (B)
Restauro dei dipinti su tela e su tavola (T)
Restauro (B)
Emilia Valenza
emilia.valenza@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A: mart. 11:30 – 13:30 giov. 11.30 – 13.30
Storia dell'arte contemporanea (B)
Linguaggi dell'arte contemporanea (B)
Storia dell'arte contemporanea 2 (T)
Mario Zito
mario.zito@accademiadipalermo.it
Giuseppe Abbate
giuseppe.abbate@accademiadipalermo.it
Alessandro Aiello
alessandro.aiello@accademiadipalermo.it
Uso software per web (B)
Pietro Airoldi
pietro.airoldi@accademiadipalermo.it
Progettazione di allestimenti 1 (T)
Progettazione di allestimenti 2 (T)
Maria Alberghina
maria.alberghina@accademiadipalermo.it
Elementi di Fisica applicata al Restauro (B)
Cecilia Alemagna
cecilia.alemagna@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Giovedi settimane B ore 11:00/12:00
Disegno tecnico e progettuale (T)
Disegno e rilievo dei beni culturali (B)
Sergio Algozzino
sergio.algozzino@accademiadipalermo.it
Scrittura creativa e narrazione per immagini 1 (T)
Francesco Armetta
francesco.armetta@accademiadipalermo.it
Elementi di Chimica applicata al Restauro (B)
Chimica applicata al Restauro (B)
Laura Barreca
laura.barreca@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Il ricevimento si svolge al termine di ogni lezione.
Fenomenologia dei media (T)
Storia dei nuovi media (B)
Storia e teoria dei nuovi media (T)
Carlo Bellavista
carlo.bellavista@accademiadipalermo.it
Landscape design (T)
Michele Bernardi
michele.bernardi@accademiadipalermo.it
Tecniche di animazione digitale (B)
Roberto Bestetti
roberto.bestetti@accademiadipalermo.it
Tecniche della doratura per il restauro (B)
Tecniche della lavorazione del legno (B)
Paola Bommarito
paola.bommarito@accademiadipalermo.it
Fondamenti di informatica e tecnologia delle arti visive (B)
Comunicazione espositiva (T)
Sophie Bonetti
sophie.bonetti@accademiadipalermo.it
Tecnologia dei Materiali per il Restauro (B)
Restauro dei manufatti scolpiti in legno (B)
Camillo Bosco
camillo.bosco@accademiadipalermo.it
Storia del fumetto (T)
Chiara Buccheri
chiara.buccheri@accademiadipalermo.it
Letteratura e illustrazione per l'infanzia (T)
Giulia Maria Carciotto
giulia.carciotto@accademiadipalermo.it
Storia della stampa e dell'editoria (T)
Matilde Caruso
matilde.caruso@accademiadipalermo.it
Marco Castagna
marco.castagna@accademiadipalermo.it
Packaging (T)
Packaging (B)
Giovanni Catalisano
giovanni.catalisano@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: dopo le lezioni o su appuntamento
Diritto dell'informazione e comunicazione digitale (B)
Legislazione per la sicurezza sul cantiere (B)
Giuseppe Cipolla
giuseppe.cipolla@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: da concordare con il docente
Teoria della percezione e psicologia della forma (T)
Beni culturali e ambientali (T)
Beni culturali (B)
Claudia Cirrincione
claudia.cirrincione@accademiadipalermo.it
Tecniche della lavorazione dei materiali tessili (B)
Claudio Collovà
claudio.collova@accademiadipalermo.it
Regia (T)
Alessandro Dal Lago
alessandro.dallago@accademiadipalermo.it
Scrittura creativa (B)
Sergio Daricello
daricello.sergio@accademiadipalermo.it
Fashion design 1 (T)
Fashion design 2 (T)
Fashion design 3 (T)
Salvatore Davì
salvatore.davi@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: da concordare con il docente
Storia dell'illustrazione e della pubblicità (T)
Giuseppe Di Ganci
giuseppe.diganci@accademiadipalermo.it
Disegno per il restauro (B)
Emilio Di Gristina
emilio.digristina@accademiadipalermo.it
Tecniche di rappresentazione dello spazio (B)
Tecniche di rappresentazione dello spazio (T)
Paolo Di Vita
paolo.divita@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Si avvisano gli studenti del Corso di Elementi di grafica editoriale che la revisione è fissata per il MARTEDI' 12/02/2019 alle ore 9.00. Appuntamento presso lo spazio 3.
Graphic design 3 (T)
Gianluca Donati
gianluca.donati@accademiadipalermo.it
Audio e mixaggio (T)
Donato Faruolo
donato.faruolo@accademiadipalermo.it
Graphic design 2 (T)
Giuseppe Fazio
giuseppe.fazio@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: al termine delle lezioni
Didattica dei linguaggi artistici (T)
Mariafrancesca Giglia
mariafrancesca.giglia@accademiadipalermo.it
Allestimento degli spazi espositivi (T)
Francesco Roberto Gioia
francescoroberto.gioia@accademiadipalermo.it
Lettering (T)
Ambra Giordano
ambra.giordano@accademiadipalermo.it
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 (B)
Emanuele Gizzi
emanuele.gizzi@accademiadipalermo.it
Arte del fumetto (T)
Alvaro Gonzalez
alvaro.gonzalez@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Al termine delle lezioni
Informatica per la grafica (T)
Tecnologie informatiche per il restauro (B)
Emanuele Guida
emanuele.guida@accademiadipalermo.it
Video editing (T)
Sergio Inglese
sergio.inglese@accademiadipalermo.it
Tecniche della modellazione digitale (B)
Simona Lacagnina
simona.lacagnina@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: al termine delle lezioni o su appuntamento
Tecniche di modellazione digitale computer 3d (B)
Fondamenti di disegno informatico (T)
Leandra La Rosa
leandra.larosa@accademiadipalermo.it
Layout e tecniche di visualizzazione (T)
Roberta Lojacono
roberta.lojacono@accademiadipalermo.it
Logica e organizzazione d'impresa (B)
Francesco Paolo Marineo
francescopaolo.marineo@accademiadipalermo.it
Storia del cinema e del video (T)
Storia del cinema e del video (B)
Filippo Pierpaolo Marino
filippopierpaolo.marino@accademiadipalermo.it
Progettazione multimediale (B)
Francesca Martinez Tagliavia
francesca.martinez@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Ricevimento alla fine di ogni lezione
Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo (B)
Domenico Messina
domenico.messina@accademiadipalermo.it
Liturgia (T)
Valentina Miorandi
valentina.miorandi@accademiadipalermo.it
Concept planning (B)
Gabriella Mondelli
gabriella.mondelli@accademiadipalermo.it
Tecniche della modellazione digitale (B)
Andrea Montani
andrea.montani@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Sabato 14.00-14.30
Trucco e maschera teatrale (B)
Giuseppe Montemagno
giuseppe.montemagno@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: su appuntamento
Storia della musica e del teatro musicale (T)
Edoardo Morabito
edoardo.morabito@accademiadipalermo.it
Regia (T)
Paola Nicita
paola.nicita@accademiadipalermo.it
Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali (T)
Sandrina Nicoletta
sandrina.nicoletta@accademiadipalermo.it
Tecniche multimediali della decorazione (T)
Emanuela Nicoletti
emanuela.nicoletti@accademiadipalermo.it
Inglese per la comunicazione artistica 1 (B)
Rosamaria Palazzo
rosamaria.palazzo@accademiadipalermo.it
Elementi di grafica editoriale (T)
Fabio Parente
fabio.parente@accademiadipalermo.it
Elementi di produzione video (B)
Giovanni Pedone
giovanni.pedone@accademiadipalermo.it
Design (B)
Ecodesign (T)
Ecodesign (B)
Design 2 (T)
Rosario Perricone
rosario.perricone@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Su appuntamento
Antropologia culturale (B)
Museologia (B)
Francesca Pipi
francesca.pipi@accademiadipalermo.it
Tecniche sartoriali per il costume (T)
Tecniche sartoriali per il costume 1 (T)
Valentina Piro
valentina.piro@accademiadipalermo.it
Pratiche creative per l'infanzia (T)
Salvatore Pitruzzella
salvatore.pitruzzella@accademiadipalermo.it
Roberta Priori
roberta.priori@accademiadipalermo.it
Didattica per il museo (B)
Fabrizio Profeta
fabrizio.profeta@accademiadipalermo.it
Direzione della fotografia (T)
Cinematografia (B)
Giovanna Proto
giovanna.proto@accademiadipalermo.it
Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo (B)
Sebastiano Raimondo
sebastiano.raimondo@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: concordare per mail e da svolgersi durante i giorni di lezione
Fotografia (T)
Fotografia digitale (B)
Annalisa Riggio
annalisa.riggio@accademiadipalermo.it
Web design 1 (T)
Web design 2 (T)
Danilo Romancino
danilo.romancino@accademiadipalermo.it
Alba Romano Pace
alba.romanopace@accademiadipalermo.it
Didattica per il museo (T)
Martin Romeo
martin.romeo@accademiadipalermo.it
Interaction design (B)
Valentina Rotolo
valentina.rotolo@accademiadipalermo.it
Elementi di Biologia applicata al Restauro (B)
Manlio Sacco
manlio.sacco@accademiadipalermo.it
Disegno per l'incisione (T)
Sergio Sanna
sergio.sanna@accademiadipalermo.it
Progettazione di interventi urbani e territoriali (B)
Valentina Sansone
valentina.sansone@accademiadipalermo.it
Metodologie e tecniche della comunicazione (T)
Irene Scaturro
irene.scaturro@accademiadipalermo.it
Gianluca Scuderi
gianluca.scuderi@accademiadipalermo.it
Tecniche di modellazione digitale computer 3d (T)
Jacobus Sliggers
jacobus.sliggers@accademiadipalermo.it
Lettering (B)
Daniela Tartaglia
daniela.tartaglia@accademiadipalermo.it
Fotografia 1 (T)
Brinley John Thomas
brinleyjohn.thomas@accademiadipalermo.it
Inglese (T)
Inglese (B)
Idoneità di inglese avanzato (B)
Inglese - idoneità (T)
Massimo Tomasino
massimo.tomasino@accademiadipalermo.it
Illuminotecnica (B)
Illuminotecnica (T)
Maria Dèsirèe Vacirca
mariadesiree.vacirca@accademiadipalermo.it
Museografia (T)
Museografia 2 (B)
Museografia 1 (B)
Stefano Zorzanello
stefano.zorzanello@accademiadipalermo.it
Sound design (T)
Sound design (B)
Giovanni Zuccarello
giovanni.zuccarello@accademiadipalermo.it
Web design (B)
Fondamenti di informatica (T)
Informatica di base (B)
© 2016 Copyright all rights reserved

Questo sito impiega cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando qualunque suo elemento o cliccando sul pulsante "Accetto i cookie" acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra cookie policy. Oppure puoi personalizzare le impostazioni sui cookie.