tel. 091 580876
segreteria@accademiadipalermo.it

Elenco Materie

Beni culturali (6 CFA)
Giuseppe Cipolla
Copy writing (8 CFA)
Guido Barbagallo
Decorazione (10 CFA)
Marcello Faletra
Decorazione 1 (10 CFA)
Marcello Faletra
Decorazione 2 (10 CFA)
Marcello Faletra
Design (8 CFA)
Giovanni Pedone
Design del tessuto (6 CFA)
Maria Beatrice Agosta
Ecodesign (6 CFA)
Giovanni Pedone
Estetica (6 CFA)
Luigi Amato
Estetica dei new media (6 CFA)
Massimiliano Coviello
Fashion design 1 (12 CFA)
Sergio Daricello
Fashion design 2 (12 CFA)
Sergio Daricello
Fotografia (6 CFA)
Carmelo Bongiorno
Fotografia (6 CFA)
Sandro Scalia
Fotografia digitale (6 CFA)
Carmelo Bongiorno
Graphic design (10 CFA)
Fausto Gristina
Illuminotecnica (6 CFA)
Massimo Tomasino
Inglese (4 CFA)
Brinley John Thomas
Laboratorio di grafica d'arte 1 (10 CFA)
Pietro Biondo
Sergio Pio Amato
Laboratorio di grafica d'arte 2 (10 CFA)
Pietro Biondo
Sergio Pio Amato
Lettering (10 CFA)
Jacobus Sliggers
Modellistica (9 CFA)
Ivan Agnello
Modellistica (6 CFA)
Ivan Agnello
Museografia 1 (6 CFA)
Maria Dèsirèe Vacirca
Museografia 2 (6 CFA)
Maria Dèsirèe Vacirca
Museologia (4 CFA)
Maria Antonietta Malleo
Packaging (6 CFA)
Marco Castagna
Plastica ornamentale (8 CFA)
Bernardo Brandimarti
Plastica ornamentale (6 CFA)
Bernardo Brandimarti
Restauro (8 CFA)
Giuseppe Traina
Scultura 1 (10 CFA)
Paolo Grassino
Daniele Franzella
Scultura 2 (10 CFA)
Paolo Grassino
Daniele Franzella
Sound design (9 CFA)
Stefano Zorzanello
Sound design (6 CFA)
Stefano Zorzanello
tecniche della doratura (4 CFA)
Maria Beatrice Agosta
Tecniche della scultura (8 CFA)
Paolo Grassino
Daniele Franzella
Xilografia (8 CFA)
Francesca Genna
Pietro Biondo
© 2016 Copyright all rights reserved

Questo sito impiega cookie per migliorare l'esperienza dell'utente. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando qualunque suo elemento o cliccando sul pulsante "Accetto i cookie" acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra cookie policy. Oppure puoi personalizzare le impostazioni sui cookie.