tel. 091 580876
segreteria@accademiadipalermo.it

Elenco Materie

Art direction (9 CFA)
Simona Lacagnina
Cinematografia (9 CFA)
Fabrizio Profeta
Computer games (9 CFA)
Vittorio Messina
Computer graphic (6 CFA)
Gianluca Scuderi
Concept planning (9 CFA)
Valentina Miorandi
Decorazione (10 CFA)
Marcello Faletra
Decorazione 1 (10 CFA)
Marcello Faletra
Decorazione 2 (10 CFA)
Marcello Faletra
Design (8 CFA)
Giovanni Pedone
Design per l'editoria (8 CFA)
Francesco Roberto Gioia
Digital video (8 CFA)
Paolo Ranieri
Digital video (9 CFA)
Paolo Ranieri
Disegno per la pittura (8 CFA)
Pierantonio Romanelli
Disegno per la pittura (6 CFA)
Pierantonio Romanelli
Ecodesign (6 CFA)
Giovanni Pedone
Fotografia (6 CFA)
Sebastiano Raimondo
Fotografia (8 CFA)
Sebastiano Raimondo
Fotografia digitale (6 CFA)
Sebastiano Raimondo
Graphic design (6 CFA)
Fausto Gristina
Illuminotecnica (6 CFA)
Massimo Tomasino
Illuminotecnica (8 CFA)
Massimo Tomasino
Inglese avanzato (2 CFA)
Emanuela Nicoletti
Lettering (10 CFA)
Francesco Roberto Gioia
Litografia (8 CFA)
Riccardo Mazzarino
Modellistica (8 CFA)
Ivan Agnello
Museografia 1 (12 CFA)
Maria Dèsirèe Vacirca
Museografia 2 (6 CFA)
Maria Dèsirèe Vacirca
Packaging (8 CFA)
Marco Castagna
Pittura 1 (10 CFA)
Fulvio Di Piazza
Pittura 2 (10 CFA)
Fulvio Di Piazza
Plastica ornamentale (6 CFA)
Bernardo Brandimarti
Progettazione multimediale (12 CFA)
Filippo Pierpaolo Marino
Regia (10 CFA)
Claudio Collovà
Scrittura creativa (9 CFA)
Alessandro Dal Lago
Scrittura creativa (6 CFA)
Alessandro Dal Lago
Scultura 1 (12 CFA)
Daniele Franzella
Francesco Albano
Scultura 2 (12 CFA)
Daniele Franzella
Francesco Albano
Serigrafia (8 CFA)
Riccardo Mazzarino
Loredana Dioguardi
Sound design (6 CFA)
Stefano Zorzanello
Sound design (9 CFA)
Stefano Zorzanello
Teatro di figura (6 CFA)
Angelo Carratello
tecniche della doratura (6 CFA)
Maria Beatrice Agosta
Tecniche della scultura (10 CFA)
Gianpaolo Mazzoni
Daniele Franzella
Tecniche di fonderia (8 CFA)
Francesco Albano
Daniele Franzella
Tecniche pittoriche (6 CFA)
Giovanna Filippello
Web design (8 CFA)
Giovanni Zuccarello
Xilografia (6 CFA)
Francesca Genna
Informatica di base (4 CFA)
Giovanni Zuccarello
Museologia (4 CFA)
Maria Antonietta Malleo
© 2016 Copyright all rights reserved