tel. 091 580876
segreteria@accademiadipalermo.it

Contatti

Centralino  091 580876
Fax 091 583746

Accademia

PEC
direzioneaccademiapalermo@pec.it
accademiadipalermo@pec.it

UFFICIO STAMPA
ufficio.stampa@accademiadipalermo.it

SCUOLA LIBERA DEL NUDO
scuolaliberadelnudo@accademiadipalermo.it

 

DAL 16 NOVEMBRE 2020, VISTE LE MUTATE CONDIZIONI LEGATE ALL’EMERGENZA EPIDEMIOLOGICA, GLI UFFICI AMMINISTRATIVI DELL’ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI PALERMO MODIFICHERANNO LA PROPRIA ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI ALL’UTENZA CHE PERTANTO RISULTERANNO COME DI SEGUITO RIPORTATO 

Il personale amministrativo alternerà il proprio servizio settimanale in presenza con quello in modalità agile;
I nostri uffici sono telefonicamente raggiungibili Attraverso il servizio di trasferimento di chiamate con i seguenti interni e alle seguenti mail: 


Presidente presidente@accademiadipalermo.it 
Direttore direttore@accademiadipalermo.it
Vice Direttore vicedirettore@accademiadipalermo.it
Ufficio Orientamento orientamento@accademiadipalermo.it
Direttore amministrativo /Dott.ssa Donata Patania dir-admin@accademiadipalermo.it — interno 201
Direttore amministrativo /Dott. Angelo Gambino angelo.gambino@accademiadipalermo.it — interno 203
Ufficio di ragioneria /Dott.ssa Privitera amministrazione@accademiadipalermo.it — interno 213
Segreteria studenti /Sig. Luca Circolo segreteria@accademiadipalermo.it — interno 218
Segreteria personale docente / Sig. Alessandro Evola segreteria.docenti@accademiadipalermo.it  — interno 217
Ufficio protocollo / Sig.ra Maria Rosaria Blandi ufficio.protocollo@accademiadipalermo.it  — interno 202
Segreteria direzione / Sig. ra Marisa Cirrotta segreteria.direzione@accademiadipalermo.it — interno 306
Ufficio Master ufficio.master@accademiadipalermo.it   
Biblioteca / Dott.ssa Loredana Guella biblioteca@accademiadipalermo.it  — interno 301 
Ufficio Erasmus / Sig. Alfonso Traina ufficio-erasmus@accademiadipalermo.it — interno 305 
Consulta degli studenti consulta.studenti@accademiadipalermo.it

TUTTI GLI UFFICI GARANTIRANNO LA REPERIBILITÀ TELEFONICA SECONDO GLI ORARI PREVISTI SUL SITO ISTITUZIONALE 

SEGRETERIA STUDENTI
ricevimento telefonico: 

Lunedì e Mercoledì dalle ore 11.00 alle ore 12.00 

Martedì dalle ore 15.00 alle ore 16.00 

Giovedì dalle ore 09.00 alle ore 10.00 

Digitare l’interno 218 o inviare mail a segreteria.218@accademiadipalermo.it per i seguenti corsi: 

CORSI DI I LIVELLO:
Design Grafico, Grafica d’Arte, Progettazione dei sistemi espositivi e museali, Decorazione, Linguaggi sperimentali, Scultura, Fumetto e illustrazione. 

TUTTI I CORSI DI DIPLOMA DI II LIVELLO 

 

Digitare l’interno 220 o o inviare mail a segreteria.220@accademiadipalermo.it per i seguenti corsi: 

CORSI DI I LIVELLO

Pittura, Scenografia, Progettazione della moda, Audio video e multimedia, Fotografia, Corso quinquennale abilitante Restauro, Scuola libera del Nudo

TUTTI GLI UFFICI PER EVENTUALI ED INDIFFERIBILI ESIGENZE RICEVERANNO L’UTENZA PREVIO APPUNTAMENTO CONCORDATO PER MAIL. 

© 2016 Copyright all rights reserved