tel. 091 580876

Contatti

Centralino  091 580876

Accademia

PEC
direzioneaccademiapalermo@pec.it
accademiadipalermo@pec.it

UFFICIO STAMPA
ufficio.stampa@accademiadipalermo.it

SCUOLA LIBERA DEL NUDO
scuolaliberadelnudo@accademiadipalermo.it

 


SEGRETERIA STUDENTI

Si comunica che a partire da lunedì 03/10/2022 il ricevimento dell’utenza si svolgerà in presenza nei seguenti giorni:
lunedì e mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 12.00
martedì dalle ore 14.30 alle ore 16.30
Resta confermato il previsto ricevimento telefonico.

ricevimento telefonico: tel.  091/580876:

Martedì dalle ore 9,00 alle ore 11,00

Giovedì dalle ore 09.00 alle ore 10.00

 

Digitare l’interno 205 o inviare mail a segreteria.205@accademiadipalermo.it per i seguenti corsi:

CORSI DI I LIVELLO:
Decorazione, Linguaggi sperimentali, Scultura, Audio/video e multimedia, Fumetto e illustrazione.

CORSI DI II LIVELLO:

Decorazione, Scultura, Grafica d’arte, Animazione digitale, Cinema e video, Didattica museale e mediazione culturale del patrimonio artistico, Arte sacra contemporanea.

Scuola libera del Nudo.

Restauro pittorico.

Corsi vecchio ordinamento (quadriennale).

 

Digitare l’interno 218 o inviare mail a segreteria.218@accademiadipalermo.it per i seguenti corsi:

CORSI DI I LIVELLO:
Design Grafico, Grafica d’Arte, Progettazione dei sistemi espositivi e museali, Didattica dell’Arte.

CORSI DI II LIVELLO:

Pittura, Scenografia, Exhibition design e valorizzazione museale, Graphic design – comunicazione d’impresa, Progettazione della moda.

 

Digitare l’interno 220 o o inviare mail a segreteria.220@accademiadipalermo.it per i seguenti corsi:

CORSI DI I LIVELLO:

Pittura, Arte Sacra Contemporanea, Scenografia, Progettazione della moda, Fotografia.

CORSO QUINQUENNALE ABILITANTE:

Restauro.

I nostri uffici sono telefonicamente raggiungibili con i seguenti interni e alle seguenti mail: 



Presidente
presidente@accademiadipalermo.it 


Direttore
direttore@accademiadipalermo.it


Vice Direttore
vicedirettore@accademiadipalermo.it


Ufficio Orientamento
ufficio-orientamento@abapa.education


Direttore amministrativo /Dott.ssa Donata Patania
dir-admin@accademiadipalermo.it — interno 201


Direttore amministrativo /Dott. Angelo Gambino
angelo.gambino@accademiadipalermo.it — interno 203


Ufficio di ragioneria /Dott.ssa Privitera
amministrazione@accademiadipalermo.it — interno 213


Segreteria studenti /Sig. Luca Circolo
segreteria.218@accademiadipalermo.it — interno 218


Segreteria personale docente / Sig. Alessandro Evola
segreteria.docenti@accademiadipalermo.it  — interno 217


Ufficio protocollo / Sig.ra Ilenia Privitera
ufficio.protocollo@accademiadipalermo.it  — interno 202


Segreteria direzione / Sig. ra Marisa Cirrotta
segreteria.direzione@accademiadipalermo.it — interno 306


Biblioteca / Dott.ssa Loredana Guella
biblioteca@accademiadipalermo.it  — interno 301 


Ufficio Erasmus / Sig. Alfonso Traina
ufficio-erasmus@accademiadipalermo.it — interno 305 


Consulta degli studenti
consulta@abapa.education


Ufficio Tirocinio/stage /sig.ra Marisa Cirrotta
tirocinio@accademiadipalermo.it – interno 306


Ufficio Percorsi 24 cfa /sig. Luca Ciraolo
24cfa@accademiadipalermo.it – interno 218

Ufficio Master
ufficio.master@accademiadipalermo.it   

 

TUTTI GLI UFFICI GARANTIRANNO LA REPERIBILITÀ TELEFONICA SECONDO GLI ORARI PREVISTI SUL SITO ISTITUZIONALE 

 

© 2022 Copyright all rights reserved