tel. 091 580876
segreteria@accademiadipalermo.it

Contatti

Centralino  091 580876
Fax 091 583746

Accademia

PEC
direzioneaccademiapalermo@pec.it
accademiadipalermo@pec.it

UFFICIO STAMPA
ufficio.stampa@accademiadipalermo.it

SCUOLA LIBERA DEL NUDO
scuolaliberadelnudo@accademiadipalermo.it

DAL 16 NOVEMBRE 2020, VISTE LE MUTATE CONDIZIONI LEGATE ALL’EMERGENZA EPIDEMIOLOGICA, GLI UFFICI AMMINISTRATIVI DELL’ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI PALERMO MODIFICHERANNO LA PROPRIA ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI ALL’UTENZA CHE PERTANTO RISULTERANNO COME DI SEGUITO RIPORTATO 


SEGRETERIA STUDENTI
ricevimento telefonico:

tel. 091/580876:

Giovedì dalle ore 09.00 alle ore 10.00

 

Digitare l’interno 205 o inviare mail a segreteria.205@accademiadipalermo.it per i seguenti corsi:

CORSI DI I LIVELLO:
Decorazione, Linguaggi sperimentali, Scultura, Audio/video e multimedia, Fumetto e illustrazione.

CORSI DI II LIVELLO:

Decorazione, Scultura, Grafica d’arte, Animazione digitale, Cinema e video, Didattica museale e mediazione culturale del patrimonio artistico, Arte sacra contemporanea.

Scuola libera del Nudo.

Restauro pittorico.

Corsi vecchio ordinamento (quadriennale).

 

Digitare l’interno 218 o inviare mail a segreteria.218@accademiadipalermo.it per i seguenti corsi:

CORSI DI I LIVELLO:
Design Grafico, Grafica d’Arte, Progettazione dei sistemi espositivi e museali, Didattica dell’Arte.

CORSI DI II LIVELLO:

Pittura, Scenografia, Exhibition design e valorizzazione museale, Graphic design – comunicazione d’impresa, Progettazione della moda.

 

Digitare l’interno 220 o o inviare mail a segreteria.220@accademiadipalermo.it per i seguenti corsi:

CORSI DI I LIVELLO:

Pittura, Arte Sacra Contemporanea, Scenografia, Progettazione della moda, Fotografia.

CORSO QUINQUENNALE ABILITANTE:

Restauro.

 

Il personale amministrativo alternerà il proprio servizio settimanale in presenza con quello in modalità agile;
I nostri uffici sono telefonicamente raggiungibili Attraverso il servizio di trasferimento di chiamate con i seguenti interni e alle seguenti mail: 



Presidente
presidente@accademiadipalermo.it 


Direttore
direttore@accademiadipalermo.it


Vice Direttore
vicedirettore@accademiadipalermo.it


Ufficio Orientamento
ufficio-orientamento@abapa.education


Direttore amministrativo /Dott.ssa Donata Patania
dir-admin@accademiadipalermo.it — interno 201


Direttore amministrativo /Dott. Angelo Gambino
angelo.gambino@accademiadipalermo.it — interno 203


Ufficio di ragioneria /Dott.ssa Privitera
amministrazione@accademiadipalermo.it — interno 213


Segreteria studenti /Sig. Luca Circolo
segreteria@accademiadipalermo.it — interno 218


Segreteria personale docente / Sig. Alessandro Evola
segreteria.docenti@accademiadipalermo.it  — interno 217


Ufficio protocollo / Sig.ra Ilenia Privitera
ufficio.protocollo@accademiadipalermo.it  — interno 202


Segreteria direzione / Sig. ra Marisa Cirrotta
segreteria.direzione@accademiadipalermo.it — interno 306


Biblioteca / Dott.ssa Loredana Guella
biblioteca@accademiadipalermo.it  — interno 301 


Ufficio Erasmus / Sig. Alfonso Traina
ufficio-erasmus@accademiadipalermo.it — interno 305 


Consulta degli studenti
consulta@abapa.education


Ufficio Tirocinio/stage /sig.ra Marisa Cirrotta
tirocinio@accademiadipalermo.it – interno 306


Ufficio Percorsi 24 cfa /sig. Luca Ciraolo
24cfa@accademiadipalermo.it – interno 218

Ufficio Master
ufficio.master@accademiadipalermo.it   

 

TUTTI GLI UFFICI GARANTIRANNO LA REPERIBILITÀ TELEFONICA SECONDO GLI ORARI PREVISTI SUL SITO ISTITUZIONALE 

 

© 2022 Copyright all rights reserved