tel. 091 580876
segreteria@accademiadipalermo.it

Elenco Docenti

Ivan Agnello
ivan.agnello@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Setttimana A: Martedì 9.00-12.00
Design (T)
Modellistica (T)
Modellistica (B)
Metodologia della progettazione (T)
Design 1 (T)
Architettura degli interni (B)
Giuseppe Agnello
giuseppe.agnello@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A: mercoledì dalle 15 alle 16
Scultura 1 (T)
Tecniche della scultura 1 (T)
Scultura 2 (T)
Scultura 3 (T)
Tecniche della scultura (T)
Maria Beatrice Agosta
beatrice.agosta@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A martedi 9/12,30
Design del tessuto (T)
tecniche della doratura (B)
Luigi Agus
luigi.agus@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Il ricevimento sarà effettuato tramite piattaforma G-Suite nella classroom: fi4dpvg esclusivamente su appuntamento
Storia dell'arte moderna (T)
Elementi di iconologia e iconografia (T)
Storia delle tecniche artistiche (B)
Francesco Albano
francesco.albano@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: richiesta tramite email
Tecniche plastiche contemporanee (T)
Tecniche plastiche contemporanee (B)
Scultura 1 (B)
Tecniche di fonderia (B)
Scultura 2 (B)
Luigi Amato
luigi.amato@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Mercoledì ore 12-14
Estetica (T)
Estetica delle arti visive (B)
Filosofia dell'arte (B)
Estetica del sacro (T)
Sergio Pio Amato
sergiopio.amato@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: MERCOLEDI' DALLE ORE 09.00 ALLE ORE 14.00 - PRIMO SEMESTRE - FASCIA B
Tecniche dell'incisione calcografica (T)
Tecniche dell'incisione 1 (T)
Tecniche dell'incisione 2 (T)
Giuseppe Antista
giuseppe.antista@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A, lunedì dalle ore 11.30 alle ore 13.30 classroom sru7nbo - https://meet.google.com/lookup/d6ixd3bbiq
Storia dell'arte moderna (T)
Storia dell'arte moderna (B)
Storia dell'arte medievale (T)
Storia dell'arte medievale (B)
Disegno tecnico e progettuale - idoneità (T)
Teoria e Storia del Restauro 1 (B)
Sergio Aquila
sergio.aquila@accademiadipalermo.it
Tecniche dell'incisione calcografica (B)
Xilografia (T)
Tecniche dell'incisione (T)
Marco Battaglia
marco.battaglia@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: II semestre 2019/2020 - Giovedì in fascia B dalle 15.30 alle 18.30 (Cantieri Culturali alla Zisa)
Tecniche di ripresa (T)
Tecniche di documentazione audiovisiva (T)
Alessandro Bazan
alessandro.bazan@accademiadipalermo.it
Disegno per la scultura 1 (T)
Anatomia dell'immagine (B)
Anatomia artistica 1 (T)
Disegno per la scultura 2 (T)
Giuseppe Benenati
giuseppe.benenati@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: giovedi e venerdi (fascia A - B) dalle 14.00 alle 17.00 aula 13 p.zzo S. Rosalia
Disegno per la decorazione (T)
Iconografia e disegno anatomico (T)
Illustrazione scientifica (B)
Daniela Bigi
daniela.bigi@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: FASCIA B GIOVEDI ORE 11.00-13.00; VENERDI ORE 14.30-17.30 - NECESSARIA LA PRENOTAZIONE
Storia dell'arte contemporanea (T)
Ultime tendenze delle arti visive (T)
Linguaggi dell'arte contemporanea (T)
Carmelo Bongiorno
carmelo.bongiorno@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: in definizione
Fotografia (T)
Fotografia digitale (T)
Sandro Bracchitta
bracchitta.sandro@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A - LUNEDÌ dalle ore 10 alle ore 12 - MARTEDÌ dalle ore 16 alle ore 19
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 (T)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 (T)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 (T)
Bernardo Brandimarti
bernardo.brandimarti@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: I giorni dedicati alle revisioni ed ai colloqui saranno comunicati negli avvisi, attraverso SMS, wapp e attraverso il gruppo facebook: Plastica Ornamentale TRI/BI
Plastica ornamentale (T)
Plastica ornamentale 1 (T)
Plastica ornamentale 2 (T)
Plastica ornamentale (B)
Federico Bucalossi
federico.bucalossi@accademiadipalermo.it
Applicazioni digitali per l'arte (B)
Elaborazione digitale dell'immagine (T)
Informatica per la grafica (T)
Applicazioni digitali per le arti visive (T)
Alessandra Buccheri
alessandra.buccheri@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Da concordare via email
Storia dell'arte moderna (T)
Storia dell'arte moderna (B)
Storia e teoria della scenografia (T)
Marcello Buffa
marcello.buffa@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Tutti i giorni su appuntamento
Metodologie e tecniche dell'affresco (T)
Tecniche pittoriche (T)
Cromatologia (T)
Angelo Carratello
angelo.carratello@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Venerdì (fascia A e B) ore 9:00-10:00
Scenotecnica 1 (T)
Teatro di figura (T)
Teatro di figura (B)
Scenotecnica 2 (T)
Scenotecnica (T)
Marcello Carriero
marcello.carriero@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A Giovedì dalle 10 .00 alle 12.00
Fenomenologia delle arti contemporanee (T)
Storia dell'arte contemporanea 2 (T)
Giuseppe Cipolla
giuseppe.cipolla@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: da concordare con il docente
Valentina Console
valentina.console@accademiadipalermo.it
Scenografia per il teatro (B)
Antonella Conte
antonella.conte@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: prenotazione tramite e-mail antonella.conte@abapa.education
Scenografia 2 (T)
Scenografia 3 (T)
Giovanni D'Alessandro
giovanni.dalessandro@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: FASCIA A-giovedi online,previo appuntamento tramite email dalle ore 16,00 alle ore 18,00
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 (T)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 (T)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 3 (T)
Giampaolo De Filippi
giampaolo.defilippi@accademiadipalermo.it
Pittura 1 (T)
Pittura 2 (T)
Pittura 3 (T)
Francesco De Grandi
francesco.degrandi@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Lunedì dalle 15,00 alle 17,00 previo appuntamento
Fenomenologia del corpo (T)
Fenomenologia del corpo (B)
Illustrazione scientifica (T)
Layout e tecniche di visualizzazione 1 (T)
Umberto De Paola
umberto.depaola@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: A.A. 2019-2020 - II semestre: Fascia B martedì ore 16-18, su meet previo appuntamento per mail
Loredana Dioguardi
loredana.dioguardi@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Secondo semestre - Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte - Litografia - Serigrafia: Fascia B Giovedì ore 16.30 - 17.30; Venerdì ore 17.30 - 18.30. presso classroom e aula docenti, Palazzo Santa Rosalia;
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 1 (B)
Litografia (T)
Serigrafia (B)
Giovanna Di Piazza
gianna.dipiazza@accademiadipalermo.it
Fenomenologia delle arti contemporanee (T)
Fenomenologia delle arti contemporanee (B)
Valeria Di Piazza
valeria.dipiazza@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: A.A. 2020/2021 I semestre, Fascia B martedì dalle 12,00 alle 13,00 e mercoledì dalle 15,00 alle 17,00 in piattaforma G-Suite
Storia del disegno e della grafica d'arte (T)
Storia del disegno e della grafica d'arte (B)
Storia dell'arte antica (T)
Fulvio Di Piazza
fulvio.dipiazza@accademiadipalermo.it
Pittura 1 (B)
Pittura 2 (B)
Pittura 3 (T)
Marcello Faletra
marcello.faletra@accademiadipalermo.it
Fenomenologia dell'immagine (T)
Estetica dei new media (T)
Estetica dei new media (B)
Decorazione (B)
Decorazione 1 (B)
Decorazione 2 (B)
Fenomenologia dell'immagine 1 (T)
Fenomenologia dell'immagine 2 (T)
Giovanna Filippello
giovanna.filippello@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: A. A. 2020/2021 mercoledì fascia A ore 15.00-16.00-piattaforma GSuite
Tecniche pittoriche (T)
Tecniche pittoriche (B)
Tecniche e tecnologie della pittura (B)
Daniele Franzella
daniele.franzella@accademiadipalermo.it
Tecniche della ceramica (T)
Scultura 1 (B)
Tecniche di fonderia (B)
Scultura 2 (B)
Tecniche della scultura (B)
Renato Galasso
renato.galasso@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: fascia A e B giovedì ore 10
Tecniche grafiche speciali (B)
Tecniche di illustrazione per l'editoria 1 (T)
Tecniche di illustrazione per l’editoria 2 (T)
Stefania Galegati
stefania.galegati@accademiadipalermo.it
Pittura 1 (T)
Pittura 2 (T)
Francesca Genna
francesca.genna@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: 15.00 / 18.00 Martedì Fascia A
Xilografia (B)
Tecniche calcografiche sperimentali (T)
Tecnologia dei materiali per la grafica (T)
Giancarlo Germanà
giancarlo.germana@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: martedì e mercoledì dalle 9,30 alle 10,30 (su appuntamento)
Storia dell'arte contemporanea (T)
Storia dell'arte medievale (T)
Storia del costume (T)
Antonino Giafaglione
antonio.giafaglione@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: fascia B mercoledi dalle ore 9:00 alle ore 13:00
Pittura 1 (T)
Anatomia artistica 1 (T)
Pittura 2 (T)
Pittura 3 (T)
Pittura (Scuola Libera del Nudo) (B)
Fausto Gristina
fausto.gristina@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Mercoledì/Settimana A/dalle 12.00 alle 13.00 — scrivere per appuntamento in remoto.
Graphic Design 1 (T)
Graphic Design 1 (B)
Graphic design (B)
Giulia Ingarao
giulia.ingarao@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Mercoledì Fascia B e A: 16:15 - 17:00
Storia dell'arte contemporanea (T)
Storia dell'arte contemporanea (B)
Storia della decorazione (T)
Storia dell'illustrazione e della pubblicità (B)
Massimo La Sorte
massimo.lasorte@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A giovedì dalle ore 9,00 alle 12,00 presso l'aula docenti, previo appuntamento
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Carlo Lo Biundo
carlo.lobiundo@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: AL PRIMO SEMESTRE: Fascia "B": mercoledì, dalle ore 9:00 alle ore 14:00. Al SECONDO SEMESTRE: tutti i mercoledì in FASCIA "B", dalle ore 9:00 alle 14:00. N.B. L'orario di ricevimento, non è destinato alle attività di laboratorio, ma a queste inerenti, per consultazioni, tesi, visioni elaborati, e spiegazioni brevi. Il ricevimento studenti, è obbligo dell'insegnante, relativamente alle ore destinate alla didattica. Si riceve, presso i laboratori Incisione.
Tecniche dell'incisione 1 (T)
Tecniche dell'incisione 2 (T)
Tecniche dell'incisione (Scuola Libera del Nudo) (B)
Giuseppe Lo Presti
giuseppe.lopresti@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia B Lunedì ore 12.30-13.30 , Mercoledì ore 13.30-15.30
Disegno per l'incisione (B)
Xilografia (T)
Tecniche dell'incisione 1 (T)
Tecniche dell'incisione 2 (T)
Fabrizio Lupo
fabrizio.lupo@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: giovedì 9/12 fascia A (idem in fascia B su appuntamento)
Teatro della festa (T)
Teatro della festa (B)
Scenografia per il cinema (B)
Maria Antonietta Malleo
ma.malleo@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: I semestre: al termine delle lezioni; il mercoledì di fascia A , dalle 10.30 alle 11.30, aula Blu Cobalto o Spazio Ducrot; o per appuntamento. Email: antoeile1@gmail.com.
Storia dell'arte contemporanea (T)
Storia e metodologia della critica d'arte (T)
Museologia (B)
Maia Rosa Mancuso
mr.mancuso@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Si prega di scrivere per concordare l'appuntamento su: mr.mancuso@abapa.education
Elementi di architettura e urbanistica (T)
Storia dell'architettura e dell'urbanistica (T)
Storia dell'architettura e dell'urbanistica (B)
Teoria e storia dei metodi di rappresentazione (B)
Riccardo Mazzarino
riccardo.mazzarino@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: ORARIO DI RICEVIMENTO SECONDO SEMESTRE FASCIA B: MERCOLEDI' DALLE 15.00 ALLE 17.00 E GIOVEDI' DALLE 15.00 ALLE 17.00 PRESSO I LABORATORI DI GRAFICA D'ARTE
Litografia (B)
Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte 2 (B)
Serigrafia (B)
Stefania Milioti
stefania.milioti@abapa.education
Orario di ricevimento: Fascia A - Mercoledi ore 12.00/14.00
Metodologie e tecniche dell'affresco (B)
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea 1 (B)
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea 2 (B)
Alberto Moretti
alberto.moretti@abapa.education
Storia della moda 1 (T)
Fashion design 1 (B)
Storia della moda 2 (T)
Fashion design 2 (B)
Maria Donata Napoli
donata.napoli@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: A.A. 2020-2021 - Durante la fase di didattica in remoto, per concordare un incontro, inviare una mail.
Teoria e metodo dei mass media (T)
Teoria e metodo dei mass media 1 (B)
Mario Nocera
mario.nocera@accademiadipalermo.it
Anatomia artistica (T)
Iconografia e disegno anatomico (B)
Elementi di morfologia e dinamiche della forma (T)
Anatomia artistica 1 (T)
Arianna Oddo
arianna.oddo@accademiadipalermo.it
Tecniche e tecnologie della decorazione (T)
Tecnologia della carta (T)
Decorazione 1 (B)
Decorazione 2 (B)
Vittoria Papaleo
vittoria.papaleo@accademiadipalermo.it
Costume per lo spettacolo (T)
Costume per lo spettacolo (B)
Progettazione per il costume (B)
Ida Parlavecchio
ida.parlavecchio@accademiadipalermo.it
Teoria della percezione e psicologia della forma (T)
Teoria della percezione e psicologia della forma (B)
Sergio Pausig
sergio.pausig@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Prof. SERGIO PAUSIG Ricevimento,Tesi, Attivita’ Extracurricolari II Semestre A.A. 2020–2021 Design del gioiello Triennio Fascia B Martedi ore 12.00-13.00 on line Design dell’accessorio Triennio Fascia B Venerdi ore 12.00-13.00 on line Design dell’accessorio Biennio specialistico Fascia A Martedi ore 12.00-13.00 on line Concordare l’incontro con un sms: +393476698311 whatsapp sergio.pausig@accademiadipalermo.it
Design del gioiello (T)
Design dell'accessorio (T)
Design dell'accessorio (B)
Martina Pecoraino
martina.pecoraino@accademiadipalermo.it
Decorazione (T)
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Giuseppina Pecoraino
giuseppina.pecoraino@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Giovedì fascia A dalle ore 09.30 alle ore 12.30
Tecniche performative per le arti visive (T)
Tecniche performative per le arti visive (B)
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Marilena Pecoraro
marilena.pecoraro@abapa.education
Orario di ricevimento: 2° Semestre - Mercoledì 12,00/15,00-Vederdì 12,00/14,00 Fascia A e B
Anatomia artistica (T)
Iconografia e disegno anatomico (T)
Rosa Persico
rosa.persico@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: 2° semestre: venerdì fascia A 11:00 / 15:30
Disegno per la pittura (T)
Decorazione 1 (T)
Decorazione 2 (T)
Decorazione 3 (T)
Salvatore Pitruzzella
salvatore.pitruzzella@accademiadipalermo.it
Pedagogia e didattica dell'arte (T)
Pedagogia e didattica dell'arte (B)
Luca Orazio Pulvirenti
luca.pulvirenti@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Codice Classroom per revisioni settembre/ottobre -qawyikx
Tecniche di animazione digitale (T)
Tecniche di animazione digitale 2 (B)
Paolo Ranieri
paolo.ranieri@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: I semestre: Fascia A Venerdì ore 09-11, su meet previo appuntamento per mail
Digital video 1 (T)
Digital video (B)
Digital video (T)
Giacomo Rizzo
giacomo.rizzo@accademiadipalermo.it
Scultura 1 (T)
Tecniche di fonderia (T)
Scultura 2 (T)
Scultura 3 (T)
Tecniche della scultura 2 (T)
Pierantonio Romanelli
pierantonio.romanelli@accademiadipalermo.it
Disegno per la pittura (B)
Anatomia artistica 2 (T)
Salvatore Salvato
salvatore.salvato@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Martedì 10-12 online ; Giovedì 10-12 in Presenza (aula Mosaico Accademia)
Decorazione 2 (T)
Sandro Scalia
sandro.scalia@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: REVISIONI nella seconda parte delle lezioni
Fotografia 1 (T)
Fotografia 2 (T)
Fotografia per i beni culturali (B)
Irene Scaturro
irene.scaturro@accademiadipalermo.it
Storia dello spettacolo (T)
Storia e teoria dei nuovi media (T)
Letteratura e filosofia del teatro (B)
Filadelfo Tinnirello
filadelfo.tinnirello@accademiadipalermo.it
Pittura 1 (T)
Pittura 2 (T)
Pittura 3 (T)
Giuseppe Traina
giuseppe.traina@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: fascia A
Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro (B)
Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 (B)
Emilia Valenza
emilia.valenza@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Fascia A: ven: 11.30 - 13.00 Fascia B: ven. 11 - 13
Storia dell'arte contemporanea (B)
Storia dell'arte contemporanea (T)
Simone Zanaglia
simone.zanaglia@abapa.education
Mario Zito
mario.zito@accademiadipalermo.it
Metodi e tecniche di decorazione sacra contemporanea (B)
Iconografia biblica (B)
Problematiche di conservazione dell'arte contemporanea (B)
Tecniche dei materiali (B)
Giuseppe Abbate
giuseppe.abbate@accademiadipalermo.it
Legislazione dei Beni Culturali (B)
Alessandro Aiello
alessandro.aiello@accademiadipalermo.it
Pietro Airoldi
pietro.airoldi@accademiadipalermo.it
Progettazione di allestimenti 1 (T)
Progettazione di allestimenti 2 (T)
Maria Alberghina
maria.alberghina@accademiadipalermo.it
Elementi di Fisica applicata al Restauro (B)
Cecilia Alemagna
cecilia.alemagna@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Giovedi settimane B ore 11:00/12:00
Disegno tecnico e progettuale (T)
Disegno tecnico e progettuale (B)
Disegno e rilievo dei beni culturali (B)
Disegno e rilievo dei beni culturali (T)
Sergio Algozzino
sergio.algozzino@accademiadipalermo.it
Dario Andriolo
dario.andriolo@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: dario.andriolo@abapa.education | Previo appuntamento
Tecniche di rappresentazione dello spazio (T)
Tecniche di rappresentazione dello spazio (B)
Francesco Armetta
francesco.armetta@accademiadipalermo.it
Laura Barreca
laura.barreca@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Il ricevimento si svolge al termine di ogni lezione.
Fenomenologia dei media (T)
Carlo Bellavista
carlo.bellavista@accademiadipalermo.it
Landscape design (T)
Michele Bernardi
michele.bernardi@accademiadipalermo.it
Tecniche di animazione digitale (B)
Tecniche di animazione digitale 1 (B)
Roberto Bestetti
roberto.bestetti@accademiadipalermo.it
Tecniche della doratura per il restauro (B)
Tecniche della lavorazione del legno (B)
Paola Bommarito
paola.bommarito@accademiadipalermo.it
Comunicazione espositiva (B)
Fondamenti di marketing culturale (B)
Sophie Bonetti
sophie.bonetti@accademiadipalermo.it
Tecnologia dei Materiali per il Restauro (B)
Restauro dei manufatti scolpiti in legno (B)
Camillo Bosco
camillo.bosco@accademiadipalermo.it
Storia del fumetto (T)
Chiara Buccheri
chiara.buccheri@accademiadipalermo.it
Letteratura e illustrazione per l'infanzia (T)
Eugenio Caponetti
eugenio.caponetti@accademiadipalermo.it
Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 (B)
Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 (T)
Giulia Maria Carciotto
giulia.carciotto@accademiadipalermo.it
Storia della stampa e dell'editoria (T)
Storia della stampa e dell'editoria (B)
Matilde Caruso
matilde.caruso@accademiadipalermo.it
Marco Castagna
marco.castagna@accademiadipalermo.it
Packaging (T)
Packaging (B)
Giovanni Catalisano
giovanni.catalisano@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: dopo le lezioni o su appuntamento
Legislazione per la sicurezza sul cantiere (B)
Grazia Cavanna
grazia.cavanna@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: in remoto, prendendo appuntamento via mail
Tecniche e materiali delle arti contemporanee (B)
Veronica Ciaramitaro
veronica.ciaramitaro@accademiadipalermo.it
Chimica applicata al Restauro (B)
Claudia Cirrincione
claudia.cirrincione@accademiadipalermo.it
Claudio Collovà
claudio.collova@accademiadipalermo.it
Regia (T)
Regia (B)
Gaia Console
gaia.console@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: da concordare telefonicamente
Modellistica (B)
Eliana Costa
eliana.costa@accademiadipalermo.it
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2 (B)
Giusy Cusimano
giusy.cusimano@accademiadipalermo.it
Tecniche della lavorazione dei materiali tessili (B)
Alessia D'Amico
alessia.damico@accademiadipalermo.it
Scenotecnica (Progettazione grafica comp. per allestimenti) (B)
Alessandro Dal Lago
alessandro.dallago@accademiadipalermo.it
Scrittura creativa (B)
Sergio Daricello
daricello.sergio@accademiadipalermo.it
Fashion design 1 (T)
Cultura dei materiali di moda (B)
Fashion design 2 (T)
Fashion design 3 (T)
Salvatore Davì
salvatore.davi@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: da concordare con il docente
Storia dell'illustrazione e della pubblicità (T)
Metodologie per la movimentazione delle opere d'arte (B)
Matilde De Feo
matilde.defeo@accademiadipalermo.it
Drammaturgia multimediale (B)
Giuseppe Di Ganci
giuseppe.diganci@accademiadipalermo.it
Disegno per il restauro (B)
Emilio Di Gristina
emilio.digristina@accademiadipalermo.it
Paolo Di Vita
paolo.divita@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Si avvisano gli studenti del Corso di Elementi di grafica editoriale che la revisione è fissata per il MARTEDI' 12/02/2019 alle ore 9.00. Appuntamento presso lo spazio 3.
Graphic design 3 (T)
Gianluca Donati
gianluca.donati@accademiadipalermo.it
Sound design (T)
Audio e mixaggio (T)
Chiara Faraone
chiara.faraone@accademiadipalermo.it
Elementi di Biologia applicata al Restauro (B)
Donato Faruolo
donato.faruolo@accademiadipalermo.it
Graphic design 2 (T)
Graphic design 2 (B)
Giuseppe Fazio
giuseppe.fazio@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: al termine delle lezioni
Didattica dei linguaggi artistici (T)
Monica Ferrara
monica.ferrara@accademiadipalermo.it
Layout e tecniche di visualizzazione (T)
Gabriella Fiore
gabriella.fiore@accademiadipalermo.it
Pratiche creative per l'infanzia (T)
Belinda Giambra
belinda.giambra@accademiadipalermo.it
Restauro dei dipinti su tela e su tavola (T)
Restauro degli arredi e delle strutture lignee (B)
Mariafrancesca Giglia
mariafrancesca.giglia@accademiadipalermo.it
Allestimento degli spazi espositivi (T)
Allestimento degli spazi espositivi (B)
Francesco Roberto Gioia
francescoroberto.gioia@accademiadipalermo.it
Lettering (B)
Lettering (T)
Design per l'editoria (B)
Ambra Giordano
ambra.giordano@accademiadipalermo.it
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1 (B)
Restauro dei dipinti su supporto tessile 2 (B)
Chandra Giudice
chandra.giudice@accademiadipalermo.it
Ambientazione della moda (B)
Emanuele Gizzi
emanuele.gizzi@accademiadipalermo.it
Arte del fumetto (T)
Arte del fumetto 2 (T)
Arte del fumetto 1 (T)
Alvaro Gonzalez
alvaro.gonzalez@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Al termine delle lezioni
Tecniche di modellazione digitale computer 3d (B)
Tecniche di modellazione digitale computer 3d (T)
Informatica per la grafica (T)
Informatica per la grafica (B)
Tecnologie informatiche per il restauro (B)
Emanuele Guida
emanuele.guida@accademiadipalermo.it
Video editing (T)
Sergio Inglese
sergio.inglese@accademiadipalermo.it
Tecniche della modellazione digitale (B)
Simona Lacagnina
simona.lacagnina@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: al termine delle lezioni o su appuntamento
Fondamenti di disegno informatico (T)
Art direction (B)
Leandra La Rosa
leandra.larosa@accademiadipalermo.it
Layout e tecniche di visualizzazione 2 (T)
Scrittura creativa e narrazione per immagini 1 (T)
Scrittura creativa e narrazione per immagini 2 (T)
Roberta Lojacono
roberta.lojacono@accademiadipalermo.it
Giulia Marano
giulia.marano@abapa.education
Valorizzazione dei beni archeologici (B)
Francesco Paolo Marineo
francescopaolo.marineo@accademiadipalermo.it
Storia del cinema e del video (T)
Storia del cinema e del video (B)
Storia del cinema e della televisione (T)
Filippo Pierpaolo Marino
filippopierpaolo.marino@accademiadipalermo.it
Progettazione multimediale (B)
Multimediabilità per i beni culturali (B)
Francesca Martinez Tagliavia
francesca.martinez@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Ricevimento alla fine di ogni lezione
Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo (B)
Vittorio Messina
vittorio.messina@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: 18/19
Computer games (B)
Domenico Messina
domenico.messina@accademiadipalermo.it
Valentina Miorandi
valentina.miorandi@accademiadipalermo.it
Concept planning (B)
Gabriella Mondelli
gabriella.mondelli@accademiadipalermo.it
Andrea Montani
andrea.montani@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Martedì
Trucco e maschera teatrale (B)
Giuseppe Montemagno
giuseppe.montemagno@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: su appuntamento
Storia della musica e del teatro musicale (T)
Edoardo Morabito
edoardo.morabito@accademiadipalermo.it
Regia (T)
Tecniche di montaggio (B)
Paola Nicita
paola.nicita@accademiadipalermo.it
Comunicazione e valorizzazione delle collezioni museali (T)
Sandrina Nicoletta
sandrina.nicoletta@accademiadipalermo.it
Tecniche multimediali della decorazione (T)
Principi e tecniche della terapeutica artistica (B)
Emanuela Nicoletti
emanuela.nicoletti@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: su appuntamento
Inglese - idoneità (T)
Inglese per la comunicazione artistica 1 (B)
Inglese avanzato (B)
Rosamaria Palazzo
rosamaria.palazzo@accademiadipalermo.it
Elaborazione digitale dell'immagine (T)
Elementi di grafica editoriale (T)
Elementi di grafica editoriale (B)
Francesco Pantaleone
francesco.pantaleone@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Su richiesta
Economia e mercato dell'arte (B)
Fabio Parente
fabio.parente@accademiadipalermo.it
Elementi di produzione video (B)
Giovanni Pedone
giovanni.pedone@accademiadipalermo.it
Design (B)
Ecodesign (B)
Design 2 (T)
Rosario Perricone
rosario.perricone@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Su appuntamento
Museologia e gestione dei sistemi espositivi (B)
Antropologia culturale (B)
Francesca Pipi
francesca.pipi@accademiadipalermo.it
Logica e organizzazione d'impresa (B)
Tecniche sartoriali per il costume 1 (T)
Tecniche sartoriali per il costume 2 (T)
Valentina Piro
valentina.piro@accademiadipalermo.it
Giuliana Polimeni
Giuliana.polimeni@abapa.education
Tecniche grafiche speciali (T)
Roberta Priori
roberta.priori@accademiadipalermo.it
Didattica per il museo (B)
Pratiche di animazione ludico-creative (B)
Fabrizio Profeta
fabrizio.profeta@accademiadipalermo.it
Direzione della fotografia (T)
Cinematografia (B)
Giovanna Proto
giovanna.proto@accademiadipalermo.it
Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo (B)
Legislazione per lo spettacolo (B)
Sebastiano Raimondo
sebastiano.raimondo@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: concordare per mail e da svolgersi durante i giorni di lezione
Fotografia (B)
Fotografia digitale (B)
Fotografia digitale (T)
Annalisa Riggio
annalisa.riggio@accademiadipalermo.it
Web design 1 (T)
Web design 2 (T)
Danilo Romancino
danilo.romancino@accademiadipalermo.it
Alba Romano Pace
alba.romanopace@accademiadipalermo.it
Didattica per il museo (T)
Martin Romeo
martin.romeo@accademiadipalermo.it
Interaction design (B)
Valentina Rotolo
valentina.rotolo@accademiadipalermo.it
Manlio Sacco
manlio.sacco@accademiadipalermo.it
Disegno per l'incisione (T)
Roberto Salvaggio
roberto.salvaggio@abapa.education
Orario di ricevimento: venerdì 9:00 - 12:00
Progettazione multimediale 1 (T)
Progettazione multimediale 2 (T)
Sergio Sanna
sergio.sanna@accademiadipalermo.it
Progettazione di interventi urbani e territoriali (B)
Valentina Sansone
valentina.sansone@accademiadipalermo.it
Metodologie e tecniche della comunicazione (T)
Gianluca Scuderi
gianluca.scuderi@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Da definire
Videografica (T)
Computer graphic (B)
Jacobus Sliggers
jacobus.sliggers@accademiadipalermo.it
Sabrina Sottile
sabrina.sottile@abapa.education
Restauro dei dipinti su supporto tessile 1 (B)
Daniela Tartaglia
daniela.tartaglia@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: Alla fine delle lezioni
Fotografia (T)
Fotografia 1 (T)
Storia della fotografia (T)
Brinley John Thomas
brinleyjohn.thomas@accademiadipalermo.it
Lorena Todaro
lorena.todaro@accademiadipalermo.it
Elementi di Chimica applicata al Restauro (B)
Chimica industriale (B)
Massimo Tomasino
massimo.tomasino@accademiadipalermo.it
Orario di ricevimento: ore 12.00
Illuminotecnica (B)
Illuminotecnica (T)
Antonella Tumminello
antonella.tumminello@accademiadipalermo.it
Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 3 (B)
Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 2 (B)
Maria Dèsirèe Vacirca
mariadesiree.vacirca@accademiadipalermo.it
Museografia (T)
Museografia 2 (B)
Museografia 1 (B)
Cirino Versaci
cirino.versaci@accademiadipalermo.it
Letteratura biblica (T)
Stefano Zorzanello
stefano.zorzanello@accademiadipalermo.it
Sound design (B)
Progettazione spazi sonori (B)
Giovanni Zuccarello
giovanni.zuccarello@accademiadipalermo.it
Web design (B)
Fondamenti di informatica (T)
Fondamenti di informatica (B)
Informatica di base (B)
Calogero Zuppardo
calogero.zuppardo@accademiadipalermo.it
Tecniche della vetrata (B)
© 2016 Copyright all rights reserved