FILAMENTI_ICONE_LUCE_

filosofia del paesaggio
Roma – Urbino – Palermo

29/30 Marzo 2023

Progetto interdisciplinare aperto a tutti gli studenti iscritti al triennio e al biennio dei vari corsi.
La tavola rotonda che impegna gli studenti dalle 9:00 alle 13:00 di giovedì 30/03/2023, darà diritto al conferimento di CFA.

___

29/03/2023

CONVEGNO

ore 15.30 — Aula Magna — Palazzo Fernandez

APERTURA MOSTRA

ore 17.30
Gabinetto di Disegni, Stampe e Matrici

OPERE

ROMA
7 opere di:

Pietro Aquila
Giovan Battista Piranesi + MATRICE INCISA
Luigi Rossini
Antonio Tempesta
Giovanni Volpato

URBINO
7 opere di Renato Bruscaglia + MATRICE INCISA ORIGINALE

PALERMO
Claudio Califano
Salvo Greco
Umberto Maggio
Rita Martella
Stefano Minutella
Daria Simona Ruffino
Simona Saladino

 

30/03/2023
ore 9.00 — Aula Magna

TAVOLA ROTONDA E DIALOGO CON GLI STUDENTI (max 100)

“Conservazione_ innovazione_ arte”

presso l’Istituto Centrale per la Grafica

  • “L’incisione calcografica: dalle tecniche tradizionali all’incisione sostenibile” incontro ed esecuzione pratica a cura di Fabio Ascenzi sulle tecniche tradizionali di incisione calcografica.
  • “La fotocalcografia: ri-sperimentare una tecnica antica” a cura di Matteo Maria Borsoi
  • “Il concetto di restauro delle matrici calcografiche: dal ripristino dell’inciso alle repliche Galvaniche” a cura di Lucia Ghedin

 

_Ideazione — Prof.re Riccardo Mazzarino, in collaborazione con:
Prof.ssa Valeria Di Piazza (storica dell’arte, Docente di Storia del Disegno e della Grafica – ABAPA)
Prof.re Massimo La Sorte (docente di Decorazione – ABAPA)

_Progetto espositivo — Prof.re Massimo La Sorte

_Progetto grafico e catalogo — Daria Simona Ruffino

Interventi al convegno:

  • ROMA – Istituto Centrale per la Grafica

Maura Picciau (Direttore dell’Istituto Centrale per la Grafica)
Rita Bernini (Responsabile del Catalogo e della Formazione Internazionale)
Lucia Ghedin (Responsabile del Laboratorio Diagnostico per le Matrici)
Gabriella Bocconi (Responsabile Collezioni Bibliografiche)
Gabriella Pace (Funzionario Diagnosta/patologia della carta)
Matteo Maria Borsoi (Calcografo della Stamperia)
Fabio Ascenzi
(Calcografo della Stamperia)

  • URBINO: Archivio Renato Bruscaglia

Marta Bruscaglia (Curatrice dell’archivio)
Gianluca Murasecchi (docente all’Accademia di Belle Arti di Roma)

  • PALERMO:

Prof.re Riccardo Mazzarino
Prof.ssa Valeria Di Piazza
Prof.ssa Stefania Auci